Медовый Спас 14 августа: стоит ли посещать кладбище в праздник




источник фото: ysia.ru
Ежегодно 14 августа православные христиане отмечают Первый Медовый Спас. После этого праздника начинается большой Успенский пост, и вслед идут еще два Спаса. Церковно-народный праздник на Руси отмечается с времен появления христианства и имеет ряд традиций. О некоторых верующим известно многое, а вот о том, можно ли ходить на кладбище в праздничный день, рядовые христиане часто не знают. Священники подсказали, стоит это делать сегодня или нет.


Можно ли ходить на Медовый Спас на кладбище


Как и любой церковный праздник, Медовый Спас – это торжество для живых людей. Данное событие не родительская суббота, когда в церкви правится панихида за усопшими. Поэтому прежде всего это радостный день, в который стоит посетить церковь, чтобы побыть на службе. К тому же в день Медового Спаса проводится Происхождение Честных Древ Животворящего Креста Господня с его выносом в центр храма.

На кладбище в медовый Спас тоже можно сходить, к тому же служба длится не долго, и человек успеет посетить сразу два места, если в этом есть необходимость. По приходу на кладбище можно не только помянуть усопшего, но и навести порядок, если вырос сорняк или появилась надобность поправить могилку.

Взять на кладбище можно живые цветы и сладости. Только не нужно оставлять те, которые были освящены в этот день в церкви – это считается большим грехом.

Что нельзя делать на Медовый Спас


Как любой церковно-народный праздник, Медовый Спас впитал в себя ряд языческих примет, поверий и запретов. Ниже о том, какие существуют запреты на праздник Спаса, и что нельзя делать на Первый Спас, чтобы не навлечь беду на себя и свою семью.


  • Прежде всего, в праздник Спаса нельзя никому желать зла, даже врагам, потому что оно вернется в преумноженными размере. Также запрещено ругаться и сквернословить, чтобы не навлечь на себя беду и несчастье.

  • Можно ли работать на Маковея — Нет. В этот день запрещены любые работы на огороде, в поле и дома. Всю тяжелую работу надо сделать накануне. 14 августа нельзя строить, копать, убирать и шить.

  • До праздника Спаса нельзя есть мед, пока он не будет освящен в церкви. Однако в этот день разрешено собирать новый мед и семена уже спелого мака.

  • В этот день последний раз в год купали скот. Существовало поверье, что если искупать домашнее хозяйство после праздника Спаса, то на него нападут болезни.

  • Также на Маковея нельзя делать шумные работы, особенно у пасеки с медом. По народным поверьям, в этом случае можно было потревожить пчел. Они сильно обидятся и не принесут мед в следующем году.

  • На праздник Спаса и после него запрещено купаться в реках и озерах, так как можно утонуть или серьезно заболеть.

  • Начиная с Медового Спаса важно соблюдать строгие ограничения в еде. Разрешается употреблять только растительную пищу — фрукты и овощи, мед, орехи, сухофрукты, и хлеб. Нельзя есть мясо, рыбу, яйца. Такие ограничения в питание связаны с началом Успенского поста.

  • На Маковея существует запрет на шумные вечеринки и праздники. Нельзя выяснять отношения, ссориться и оскорблять друг друга.