Какие праздники отмечают 25 января 2021 года жители Российской Федерации



Какие праздники отмечают 25 января 2021 года жители Российской Федерации

25 января 2021 года является особенной датой, во время которой на территории Российской Федерации проводится несколько праздников. В этот день отмечается события, посвящённые «Дню студента», «Киберпонедельнику» и «Дню штурмана Военно-Морского Флота России». Каждый из праздников имеет свои сложившиеся традиции и историю создания. Их популярность среди россиян обусловлена тем, что они сумели адаптировать под реалии, в которых живут жители всей страны.

Как отмечают «День студента» в Российской Федерации 25 января 2021 года


Какие праздники отмечают 25 января 2021 года жители Российской Федерации


Молодежный праздник «День студента», ежегодно отмечаемый в России 25 января, имеет вековую историю. Он отмечается с XVIII века и известен под вторым названием «Татьянин день». Торжество было учреждено по приказу императрицы Елизаветы Петровны, которая после основания Императорского Московского университета (ИМУ) в 1755 году заявила о создании нового праздника. В дату 25 января православная церковь традиционно проводила день памяти Святой Татианы Римской, жившей во II – III веке нашей эры.

Таким образом, получилось, что народы Российской империи начали отмечать праздник студенчества вместе с религиозным праздником. В тех самых пор Святая Татиана считается покровительницей Императорского Московского университета, который в 1917 году был переименован в МГУ. Православная мученица является покровительницей всех студентов и гимназистов. Писатель Антон Чехов написал рассказ «Татьянин день», где описал, каким образом отмечали праздник полтора века назад.



По словам классика, студенты настолько много выпивали во время праздника, что на следующий день ни в одном заведении общественного питания невозможно было найти алкоголь. В свою очередь владельцы данных заведений понижали цены на спиртные напитки и намерено зазывали их, делая соответствующие вывески и предложения. Также «Татьянин день» во времена Российской империи был днём, когда отменялись все сословия и все были равными в своих правах.

Пользуясь данным обстоятельством, студенты не упускали возможности разыграть преподавателей. Иногда учащиеся высших учебных заведений ходили в церковь, где присутствовали в проведении службы в дань памяти мученицы Татианы. Во времена Советского Союза праздник утратил свой религиозный оттенок и стал отмечаться как «День студента». Начиная с 2005 года «Татьянин день» начали снова отмечать на территории Российской Федерации. Для этого президент Владимир Путин подписал соответствующий указ.

Читайте также: Какого числа православные отметят Пасху в 2021 году

Значение праздника «Киберпонедельник», что отмечается 25 января в 2021 году в России






25 января 2021 года является датой проведения праздника «Киберпонедельник», что является днём крупнейших распродаж, скидок и акций во всевозможных интернет-магазинах, а также сервисах цифровой дистрибуции. Согласно задумке маркетологов, в эту дату пользователи всемирной паутины могут приобрести множество желаемых товаров, не выходя из дома. В свою очередь для продавцов это прекрасная возможность избавиться от товаров прошлого покупательского сезона.

Впервые «Киберпонедельник» был проведён на территории Соединённых Штатов Америки в 2004 году. Маркетологи выяснили, что наиболее часто покупки через Интернет совершаются в первый понедельник после Чёрной пятницы. Таким образом, американцы заранее закупают подарки для родных и близких. Также маркетологам удалось выяснить, что наиболее часто покупкой через интернет занимались офисные работники, так как в 2004-2005 году не у всех людей был дома компьютер, однако при этом был служебный на работе.

Какие праздники отмечают 25 января 2021 года жители Российской Федерации


В Российской Федерации первый «Киберпонедельник» был организован в 2013 году стараниями нескольких компаний, среди которых были «М.Видео» и «Эльдорадо». В результате праздника оборот товара составил финансовую сумму больше 350 млн рублей. Так как «Киберпонедельник» оказался полезным для отечественных маркетологов, они начали проводиться всевозможные акции, тем самым повышая продажи. Стоит отметить, что праздник проводится в России скромнее, чем в Соединённых Штатах Америки, однако он становится всё масштабнее год от года.

Читайте также: Выходные и праздничные дни на 2021 год позволят россиянам больше отдохнуть

Праздник «День штурмана Военно-Морского Флота России» проводится 25 января


Какие праздники отмечают 25 января 2021 года жители Российской Федерации


Проводимый 25 января 2021 года праздник «День штурмана Военно-Морского Флота России» ставит перед собой цель почтить россиян служащих в ВМФ РФ. В частности штурманов — профессиональных членов экипажа корабля, которые занимаются определением местоположения судна, а также навигацией. В современной России штурманами также являются члены команды корабля, которые обслуживают и контролируют исправность работы навигационных приборов.

Профессиональный праздник впервые был отмечен в 1997 году. Инициатором проведения торжества стал Главнокомандующий ВМФ РФ Феликсом Громовым. Он подписал соответствующий приказ об учреждении новых праздников. Вместе с «День штурмана Военно-Морского Флота» в России также появился «День Балтийского флота» и «День Северного флота». Профессия штурмана морского судна является непростой и ответственной профессией, что говорится в документе о Правилах организации штурманской работы. Помимо этого там сказано, что деятельность штурмана также носит творческий характер.

Читайте также: Как россияне будут отдыхать в феврале 2021 года