Какой праздник сегодня, 20 августа, отмечают в разных странах мира




Источник фото: tatmitropolia.ru
Август богат интересными праздниками, которые граждане России отмечают всегда с огромным удовольствием. Наша команда авторов представляет вашему вниманию перечень праздничных событий, которые выпадают на двадцатое августа текущего года.


Праздники 20 августа


В двадцатый день августа россияне отмечают сразу восемь праздничных событий.

День рождения Чебурашки


Этот удивительный праздник отмечают на российской территории каждый год в один день — двадцатого августа. Праздничное событие появилось в 2005 году, в это время на очередной благотворительной акции для детей-сирот детский писатель Эдуард Успенский назвал эту дату днем рождения своего персонажа.

Небольшой экзотический зверек с огромными ушами — это сказочное отражение ребенка. С одной стороны, как говорил автор, это малыш, который нуждается в защите и опеке своего взрослого товарища, его опекуном был крокодил Гена. С другой стороны, этот персонаж олицетворял детскую мудрость и непосредственность. Чебурашка стал популярным в 1968 году, когда появилась экранизация книги «Крокодил Гена и его друзья».

В 2004 и 2006 годах Чебурашка был талисманом Олимпийской сборной России, благодаря чему персонаж стал популярен во всем мире, особенно его обожали в стране Восходящего Солнца. Вскоре в Японии создали аналогичный мультфильм. Многие эксперты разглядели в Чебурашке, который был подкидышем в коробке с апельсинами, символ беспризорника. Этот персонаж смог отыскать своих друзей и стать хорошим «человеком». По сюжету Чебурашка вместе с крокодилом Геной строит дом для друзей, ходит в школу, и принимает участие в строительстве детской площадки, он хочет стать пионером и постоянно пытается совершенствоваться. Постоянные конфликты со старухой по имени Шапокляк лишь закаляют персонажа, Чебурашке в итоге удается ее перевоспитать.

Каждый год в России проходят фестивали и благотворительные акции для детей-сирот. Этот праздник получил название День рождения Чебурашки, зачастую мероприятия проходят в столице Российской Федерации. Этот прекрасный день является отличной возможностью подарить детям надежду и радость.

Со временем Чебурашка стал культовым персонажем, как Спанч Боб в Америке. Этот герой мультфильмов покорил сердца многих зрителей как взрослых, так и совсем маленьких. Приходя в детский магазин, вы наверняка найдете хотя бы одну игрушку в виде Чебурашки, это и есть наследие великого Эдуарда Успенского. Похоже, что Чебурашку будут помнить в России вечно, а любовь к этому персонажу за рубежом распространяется с невероятной скоростью.

Марина-Пимена


Данное торжество отмечают каждый год двадцатого августа. Известно, что в этот день верующие чтут память мученика Марина и двух святых по имени Пимен. Один из Пименов был человеком, который постоянно имел проблемы со здоровьем. После того как он прибыл в Печерский храм, к нему ночью пришли ангелы и посвятили его в монахи, но предупредили, что день выздоровления будет означать его скорую смерть. В день смерти Пимена появилось изображение трех огненных столпов над храмом. Этот человек скончался в 1110 году.

Другой Пимен, Печерский, был настоятелем Печерской лавры и занимал этот пост до 1141 года. Он работал в Дальних пещерах. Его стали называть Постником за то, что он ел лишь один раз в день и то это была небольшая порция.

Мученика Марина казнили после того, как он отказался отречься от веры во Христа. Вначале его жестоко пытали. Мученика схватили и хотели судить из-за разрушенных им памятников идолов, он также растоптал подношения и заявил, что безумно любит Спасителя. Язычники не пощадили его и жестоко убили во времена гонений на христиан.

В народе говорили, что сегодня нужно внимательно изучать поведение аистов. Существует легенда о том, что, когда-то давно аисты были людьми. Однажды Господь позвал к себе человека, которому поручил важное задание, этот человек должен был взять мешок и отнести его на гору, утопить или сбросить с высоты, но при этом Мессия дал понять незнакомцу, что в мешок нельзя заглядывать, иначе будет беда. Человек согласился и отправился выполнять поручение Господа, однако не удержался и заглянул в мешок. Оказалось, что в мешке были бесы, которые вырвались на свободу и распространились по всей Земле. Господь узнал об этом и решил проучить этого человека, сделав из него аиста. После этого Христос сказал, что этот аист должен был летать по небу до тех пор, пока не соберет всех бесов обратно в мешок и не уничтожит их.

Издревле аисты олицетворяли заботу и нежность. Девушки, которые не могли забеременеть, пытались отыскать в этот день аиста, чтобы помолиться возле него. Зачастую им удавалось это сделать, а на следующий день после молитвы аист прилетал в жилище к этой девушке и держал в своих крыльях волосок. Этот волосок означает, что в скором времени девушке повезет стать матерью.

Мужской пол отправлялся в этот день работать в поле и огород. Сегодня работать нужно было как можно более продуктивно, люди старались отработать до шести часов вечера, дальше трудится нельзя, на поля и огороды приходят темные силы, которые в этот день очень хотят поиздеваться над людьми. Девушки 20 августа не только просят аистов помощи о рождении ребенка, но и делают вкусные пироги из малины. Для этого просыпаются рано утром и первым же делом отправляются на кухню. Примечательно, что угощения съедает не только семья, в чьем доме их приготовили, но и нищие и сироты. Если сегодня помочь малоимущим людям, то можно увидеть улыбку на лице Господа.

Список остальных праздников в этот день



  • Всемирный день лени

  • Всемирный день комара

  • День лимонада

  • День музыкальных шкатулок

  • День шоколадного пирога с пеканом

  • День радио – США


Именины отмечают


Александр, Алексей, Антон, Афанасий, Василий, Дементий, Дмитрий, Елисей, Иван, Митрофан, Михаил, Петр, Ян.