Паника в Смольном: чиновники боятся, что Беглов «сольет» их как Харлашкина



Панические настроения царят в правительстве Петербурга после ареста экс-главы «Метростроя» Сергея Харлашкина. Об этом сообщают ТГ-каналы со ссылкой на источники в Смольном. Причина – подозрение в том, что Харлашкина правоохранителям мог «слить» лично губернатор Петербурга Александр Беглов.

Авторы ТГ-канала «Площадь Восстания» предполагают, что чиновники поняли простую вещь: выполнение устных поручений Беглова не гарантирует им безопасность и защиту от внимания правоохранительных органов. Их личная лояльность к градоначальнику не является «иммунитетом».
Паника в Смольном: чиновники боятся, что Беглов «сольет» их как Харлашкина


«В 2019 Беглов поручил Харлашкину прекратить забастовки рабочих «Метростроя» и согласовал нецелевое использование кредитных средств Россельхозбанка. Взамен Харлашкину был обещан безболезненный переход в правительство Ленобласти, куда чиновника пригласил лично Дрозденко. Сам Харлашкин был частью команды Албина и не мог оставаться в Смольном после его отставки», - отмечают авторы телеграм-канала, обрисовывая ситуацию, в которой оказался опальный Харлашкин.

Как известно, Харлашкин выполнил условия, которые ему обозначил Беглов. Долги по зарплате перед рабочими «Метростроя» были выплачены. Однако в 2022 году губернатор потребовал у Россельхозбанка, который являлся гарантом исполнения госконтрактов по строительству метро, остатки банковской гарантии на сумму полтора миллиарда рублей. Банк деньги выплатил, но при этом обратился к следователям с просьбой проверить Смольный на предмет возможного мошенничества. Отвечать в итоге пришлось Харлашкину, чьи подписи и стояли под документами.

Аналитики отмечают, что в воздухе в Смольном теперь «висит» важный вопрос: кто следующий? Не исключено, что очередной «жертвой» станет вице-губернатор по транспорту Кирилл Поляков. По информации источников, он и сам может догадываться об уготовленной ему участи, поэтому «запил горькую» прямо в рабочее время.
источник