Названы отличия во взглядах братьев Михалкова и Кончаловского



Андрей Кончаловский 20 августа отмечает свой 85-летний юбилей. В подготовленном в честь этого события обзоре рассказано, чем отличаются его взгляды от видений брата Никиты Михалкова.

Мать Наталья Петровна привила сыновьям любовь к музыке, поэтому они окончили обучение игре на фортепиано. Отношения между братьями никогда нельзя было назвать теплыми. Кончаловский выбрал «позицию силы», поэтому долгое время Михалков смотрел на него снизу-вверх. В те годы отец мало обращал на детей внимания, поскольку был постоянным антагонистом. Сближаться они начали только с возрастом.
Названы отличия во взглядах братьев Михалкова и Кончаловского

Изображение взято с: wikimedia.org

Михалков возвел Кончаловского в «культ старшего брата». Его попытки им манипулировать режиссер никогда не воспринимал, как унижение, поэтому не обижался. Творчески они пошли по одному пути. Михалков в своих работах старался добиться эмоционального отклика у зрителей, в то время, как Кончаловский придерживался рациональной линии.

Кончаловского можно отнести к славянофилам и почвенникам. Даже свою голливудскою картину он писал с русского материала Андрея Платонова. Михалков, напротив, был западником. Со стороны режиссеры кажутся полярными людьми, сообщает NEWS.ru
Источник: news.ru