Правда ли, что раковая опухоль не сопровождается болезненными ощущениями




Источник фото: RG.ru
Вот уже несколько лет в Сети появляются мифы о том, что рак не болит. То есть человек, у которого есть раковая опухоль, страдает не от самой опухоли, а от других факторов, влияющих на его организм. О том, правда это или нет, сообщает издание «Аргументы и Факты».


Правда ли, что рак не болит


Врач-онколог Михаил Мяснянкин говорит, что есть распространенный миф — рак всегда сопровождается болью, а если человек ничего не беспокоит, значит, он здоров. По его словам, многие онкологические заболевания на начальных стадиях протекают практических без каких-либо симптомов, например, внутрипротоковый рак молочной железы. На ранних стадиях его можно выявить только с помощью маммографии или ультразвукового исследования, когда женщину ничего не беспокоит.

Если появилась боль, чаще всего это признак запущенного процесса. Именно поэтому нужно хотя бы раз в год консультироваться у онколога, а врач, уже исходя из анамнеза, возможных сопутствующих патологий и наличия симптомов назначит правильный алгоритм обследований.

Мифы о раковой опухоли


Еще один миф — после установления диагноза нужно сразу же начинать лечение. По словам специалиста, далеко не всех онкологических больных нужно отправлять к хирургу или на химическую терапию на следующий же день. Немедленное начало лечения и срочное оперативное вмешательство требуется в редких случаях. Как правило, это требуется, если есть угроза жизни пациента и его самочувствия резко ухудшается.

Люди также верят в миф о том, что за границей лечат лучше. На самом деле онкологические заболевания можно вылечить и в медицинских учреждениях Санкт-Петербурга и Москвы, но никто не отменяет тот факт, что в условной Барселоне лечение очень хорошее. Москва и Питер ушли от Испании недалеко, поэтому не стоит себе придумывать, что для того, чтобы побороть недуг, надо лететь в другое государство.

Некоторые люди также считают, что после биопсии или хирургического лечения опухоль начинает быстро прогрессировать. Однако никаких научно-доказанных данных распространения опухоли из-за профессионально проведенной биопсии нет. Более того, такой гистологический анализ считается золотым стандартом в диагностике опухолевого процесса.

Врач также развеял миф о том, что чем больше опухоли удалить, тем лучше прогноз на жизнь без метастазов и рецидивов. Все это уже давно научно доказано. Например, при подногтевой меланоме не нужно выполнять калечащую операцию — ампутацию пальца, а есть возможность сохранить фаланги и послеоперационный дефект закрыть с помощью пластики.