Почему не стоит выбрасывать ботву картофеля, кабачков и помидоров: как можно ее использовать




источник фото: ogorod.ru
В рамках окончания дачного сезона на огородах активно собирают урожай. В полях и теплицах собралось немало ботвы – растительных остатков. В частности, их много от картофеля, кабачков и помидоров. Что делать с ними, сообщает ogorod.ru.


Ботву выбрасывать не стоит. Однако многие дачники сомневаются в ее пользе, потому как она часто страдает от болезней и вредителей.

Что делать с ботвой картофеля и помидоров после уборки


Ботва огородных культур служит хорошей мульчей и компонентом для приготовления настоев и компоста. Если растительные остатки здоровы, то из них можно:


  • приготовить компост


Его невозможно сравнить с навозом, потому как в нем нет переизбытка азота. Такое удобрение не вредит корневой системе культур, негативно не влияет на состав почвы, а даже наоборот. В компосте из ботвы содержатся макро- и микроэлементы, необходимые почве. В нем нет химических веществ. Главное, чтобы ботва не была заражена, иначе инфекция будет размножаться, попадет на грядки.


  • приготовить органические отходы


То же самое, что компост, но в огромном объеме. После промышленной переработки получится природное удобрение для общественных угодий.


  • хорошую золу


Ботву сжигают. В процессе сгорают инфекции, в результате получается качественная зола. Ею удобряют различные культуры. В золе много полезных веществ и нет азота.

Как использовать ботву кабачков


Ботву кабачков тоже не стоит выбрасывать. Ее можно использовать в качестве:


  • сырья для теплых грядок


Ее кладут нижним слоем с ветками, сеном, накрывают навозом, чтобы грядки прогревались, а потом – плодородной землей. Ботву можно обеззаразить и улучшить ЭМ-препаратами.


  • сырья для компоста


Надо порезать ее, чтобы быстрее переработать. Ботву можно смешать с землей, и в нее в следующем году сажать огурцы.


  • мульчи


Она служит хорошей защитой для ягодных кустарников. Благодаря мульче из ботвы кабачков растения хорошо защищены от морозов.

Как и в случае с ботвой помидоров и картошки, ботву кабачков можно сжигать для получения золы для удобрения.