Обновленная карта боевых действий на Украине на 21 августа 2022 года, какие населенные пункты взяли под контроль российские военные




Источник: yakutsk.ru
Военная специальная операция продолжается на территории Украины, ДНР и ЛНР. Цели остаются неизменными. Согласно отчетам Генштаба все проходить строго по плану. Напомним, что президент РФ Владимир Путин 24 февраля объявил о ее начале, и назвал главными целями «демилитаризацию» и «денацификацию» Украины. Мы собрали все последние новости на 179-й день операции, а также все самое важное о санкциях и других последствиях боевых действий.

сообщает, что 31 июля под Васильевкой в Запорожской области Вооруженные силы Украины (ВСУ) применили против российских подразделений боевое химическое оружие ботулотоксин типа «В».

Сейчас готовятся документы с результатами проведенных анализов для отправки в Организацию по запрещению химического оружия (ОЗХО).

В течение дня боестолкновения наблюдались в золочевском укрепрайоне, западнее и южнее Изюма. Кроме того, союзные войска продолжают наступать на ВСУ под Угледаром, западнее Донецка и восточнее Славянска с широким применением артиллерии и авиации. Ожесточенное противостояние идет и в пригородах Бахмута.

ЛДНР


За день армия Донецкой Народной Республики потеряла шестерых бойцов убитыми и еще шестерых — ранеными.

Противник использовал свыше 160 боеприпасов при обстреле шести населенных пунктов, что привело к повреждениям двух объектов гражданской инфраструктуры, двух автомобилей и ранению восьмерых мирных жителей.


В Луганской Народной Республике 21–22 августа будет праздноваться День Государственного флага РФ с участием российских актеров, певцов и летчиков-космонавтов. Об этом заявили в пресс-службе Министерства культуры, спорта и молодежи ЛНР.

Заместитель военного комиссара республики Алексей Курченко в телевизионном обращении опроверг сообщения о принудительной мобилизации граждан. По его словам, распространяющие эту информацию фальсификаторы нацелены на дестабилизацию обстановки в государстве.

При выявлении фактов, связанных с насильственным призывом, чиновник порекомендовал обращаться в правоохранительные структуры ЛНР.

Материалы РИА ФАН

Украина


Украинский политик Алексей Арестович, как выяснили журналисты, не является советником главы офиса президента, коим он сам себя называет. В списке из 46 людей, занимающих данную должность, он не обнаружен.

Генштаб ВСУ тем временем сообщает о боестолкновениях на Славянском и Донецком направлениях, а также об артиллерийских и воздушных ударах ВС РФ по Сумской и Черниговской областям. Отдельно заявлено о полной боеготовности российских морских носителей крылатых ракет «Калибр».

Последние новости о ходе военной операции на 21 августа 2022 года


Провокации ВСУ в Крыму могут усилиться: США «благословили» удары по полуострову



США планируют легализовать украинские провокации в Крыму, заявил постоянный представитель республики при президенте России, вице-премьер крымского правительства Георгий Мурадов.
Киев планирует провести 23 августа в онлайн-режиме второй международный саммит так называемой «Крымской платформы». Заявлены десятки стран и международных организаций. Свое участие подтвердил генсек НАТО Йенс Столтенберг.
«В Вашингтоне и Киеве рассчитывают на создание новой точки эскалации войны НАТО с Россией. Именно ради этого генсек блока Столтенберг натовским хлыстом активно загоняет своих подопечных на заседание так называемой международной платформы по деоккупации Крыма», — сказал РИА Новости Мурадов.

В Мелитополе бывший офицер ВСУ задержан по подозрению в совершении диверсий


Администрация Мелитополя сообщила о задержании подозреваемого в совершении диверсий.

Подозреваемый вёл наблюдения за полетами российских военных на аэродроме. Дома у него выявлено оружие, компоненты для изготовления взрывчатки, методички по применению военного арсенала, а также символика украинского террористического режима.

Юрий Подоляка. День Независимости 2022 по-украински: Киев готовит удар по Керчи и Севастополю (на правах версии)


Первоисточник на РУТУБ