День Государственного флага Российской Федерации отмечают 22 августа



День Государственного флага Российской Федерации отмечают 22 августа


Каждый год в Российской Федерации отмечают День Государственного флага. Данный праздник установили еще в 1994 году, согласно Указу главы нашего государства.


День Государственного флага Российской Федерации 22 августа, история


В этот день в 1991 году в российской столице впервые официально подняли трехцветный флаг, который заменил привычный для всех флаг Советского Союза с изображением серпа и молота. Именно двадцать второго августа состоялась сессия Верховного Совета РСФСР. Во время ее проведения приняли постановление об официальном национальном флаге России. Согласно документу, флаг считали полотнищем из тканей белого, лазоревого и алого цветов.

На сегодняшний день российский флаг является одним из важных государственных символов. Аналогичное значение имеют также герб и гимн нашего государства. Флаг является полотнищем из трех одинаковых горизонтальных полос белого, синего и красного цветов. Именно в таком прядке на нашем флаге указываются цвета сверху вниз.

Ученые заявляют, что впервые данный флаг поднимали в период царской России, а именно во время правления Алексея Михайловича. Поднятие флага произошло на одном из первых военных кораблей России «Орел».

Официально зародил традицию использования триколора Петр Первый. Действительно, царь своим указом в 1705 году приказал, чтобы на всех торговых судах поднимали именно такой флаг. Более того, он сам создал его макет и определял порядок, по которому нужно рисовать горизонтальные полосы.

Однако официально флаг получил свой статус в конце девятнадцатого века. Тогда при коронации Николая Второго представители Министерства юстиции определили, как должен выглядеть национальный флаг нашей страны.

К сожалению, ученые и историки не могут определить однозначно, по какой причине были выбраны именно такие цвета российского флага. Одни считают белый цвет символом свободы, синий — Богородицы, которая покровительствует нашей стране, а красный — символом державности. По другой версии белый цвет означает благородство и чистоту, синий — честность и преданность, а красный — смелость и мужество. Также считают, что красный цвет может быть цветом крови, которую пролили защитники нашего государства.

В 1918 году представители Советского Правительства решили упразднить триколор. Его заменили на революционное полотнище красного цвета. Более семидесяти лет именно это полотно было государственным флагом. Однако в 1991 году парламентарии решили отменить вердикт коммунистов. Это привело к возрождению традиции использовать в качестве национального флага именно триколор.

Праздник Государственного флага — не выходной день, однако в эту дату проводят различные мероприятия. Главная задача таких мероприятий — это демонстрация перед нашими соотечественниками значимости государственных символов Российской Федерации. Также в этот день часто проводят шествие, акции, флешмобы и пробеги на автомобилях и мотоциклах.

В нашем сегодняшнем материале вы найдете множество красивых картинок и открыток с поздравлением ко Дню флага в нашей стране. Их можно отправлять родным и близким, чтобы поздравить с таким важным государственным праздником.

Красивые картинки и открытки в День Государственного флага Российской Федерации