Светлана Журова: «Задача флага – нас всех объединить»



Депутат Государственной Думы, олимпийская чемпионка по конькобежному спорту Светлана Журова отметила важность Дня Государственного флага России, который отмечается 22 августа. С флагом связана национальная идентичность и единство страны, подчеркнула спортсменка.

День государственного флага отмечается во многих странах мира. Такие праздники всегда проходят масштабно и вызывают волну патриотических чувств, объединяя граждан страны в единую нацию, прокомментировала Журова. «Мы не первые, кто это делает. Но у нас это обычно молодежь, волонтеры, объединения. Задача флага – нас всех объединить. <…> Мы стоим под одним флагом. Этот флаг – Россия», - сказала олимпийская чемпионка.
Светлана Журова: «Задача флага – нас всех объединить»


Журова также вспомнила, что на заре ее спортивной карьеры гимн страны играл по радио каждый день, что помогало в приподнятом настроении бежать на тренировку и достигать результатов. «Я выигрывала достаточно много соревнований, флаг поднимался в мою честь неоднократно. Это всегда была очень большая гордость за страну. Именно в этот торжественный момент очень сильное чувство связи со страной, которая за тебя болеет, переживает», - поделилась воспоминаниями конькобежка.
Вместе с тем Журова выразила сожаление, что встречает людей, которые из-за «отмены» на западе русской культуры и спорта отворачиваются от европейского наследия. «Это, я считаю, неправильно. Мы должны наравне с нашей историей и культурой быть высоко образованными и изучать культуру других стран, потому что там тоже замечательные и прекрасные события происходили, которые связаны, кстати, и с нами, с нашей культурой», - отметила она.

Начинать день с поднятия флага

Журова также прокомментировала инициативу многих российских школ начинать учебную неделю с поднятия российского стяга. По ее словам, у детей и подростков появится дополнительный повод задуматься о великой истории нашей страны.
А школы смогут награждать, к примеру, победителей олимпиад, отличившихся учеников, на линейке в торжественной обстановке с поднятым флагом.
Российский триколор имеет более чем 300-летнюю историю. Государственный флаг в России появился на рубеже XVII-XVIII веков, в эпоху становления России как мощного государства. Красный цвет означал «державность», синий — цвет Богоматери, под покровом которой находится Россия, белый — цвет свободы и независимости. Эти цвета означали также содружество Белой, Малой и Великой России.