Могут ли россияне отказаться от кредита после одобрения заявки в «Сбербанк Онлайн»




Источник фото: RG.ru
Планы на жизнь могут меняться, и в этом нет ничего странного и удивительного. Иногда кредит, на который клиент еще несколько дней назад возлагал большие надежды, теперь просто не нужен. Однако заявка уже подана и обрабатывается системой. Что делать в таком случае, рассказали эксперты, на которых ссылается издание «Сравни.ру».


Можно ли отказаться от кредита после одобрения заявки в «Сбербанк Онлайн»


Если ваши планы поменялись, и кредиты больше не нужны, у вас 2 варианта:


  1. Дождаться ответа по сделке, после чего сказать, что планы поменялись.

  2. Самостоятельно сообщить, что сделка отменяется.


В обоих случаях вы имеете полное право отказаться от сделки – никаких подписанных договоров между вами и продавцом нет. Но в первом случае вы потратите время продавца (он-то не будет знать, что подготавливается к сделке впустую), а во втором – не потратите. С банками – то же самое. Вы вольны дождаться вынесения решения и отказаться после того, как кредит одобрят – подписанного договора нет. Но будет хорошим тоном, если вы проявите инициативу и сами уведомите банк о том, что оформлять кредит вы не хотите, поэтому получение отменяется.

Отказываемся от кредита правильно


После подачи заявки, последняя может находиться в одном из 4-х статусов: «Черновик», «Обрабатывается», «Одобрено», «Отклонено». С последними двумя все понятно, разберемся с первыми.

Когда заявление находится в статусе «Черновик», оно еще не «ушло» в банк – его видит только заемщик в своем личном кабинете. Способ удаления очень прост:




    1. Заходим в Сбербанк Онлайн.

    2. Переходим на вкладку «Кредиты».

    3. Нажимаем на заявку, которую хотим отменить

    4. Внизу жмем на «Отменить».




После этого нужно снова зайти на вкладку с кредитами. Вы убедитесь в том, что отменённая заявка уже исчезла.

Если запрос находится в статусе «Обрабатывается», в онлайн-банкинге отменить его не получится. Позвоните в ближайшее отделение банка (или зайдите туда с паспортом), попросите их произвести отмену. Сотрудник банка либо вручную отменит заявку, либо посоветует вам отказаться от кредита уже тогда, когда он будет одобрен.