30 августа: этот день в истории России





День 30 августа в истории России отмечен множеством событий, имевших огромное значение. Например, в 1700 году Россия вступила в Северную войну на стороне Северного союза. А в 1703 году столица пережила стихийное бедствие: произошло первое наводнение в истории Петербурга. За считанные часы вода поднялась более чем на два метра.

В 1834 году архитектурный ансамбль Петербурга обогатился: в этот день открылись Нарвские триумфальные ворота, которые спроектировал архитектор В. П. Стасов. В 1842 году скончалась Екатерина Загряжская (р. 1779), русская дворянка, приходившаяся тетей самому А. С. Пушкину.

В 1918 году в Петрограде поэт Леонид Каннегисер убил Моисея Урицкого, в этот же день Фанни Каплан стреляла в Ленина, когда тот выступал на заводе Михельсона.

В 1957 году СССР открыл для иностранцев пять своих городов: на волне хрущевской оттепели это был огромный шаг вперед к разрядке. К нам начали приезжать звезды кино и музыки из буржуазных стран, а также простые туристы.

События 30 августа в истории России:



  • 1622 — скончалась Ксения Годунова (р. 1582), русская царевна, дочь царя Бориса Годунова, внучка Малюты Скуратова и сестра царя Фёдора.

  • 1703 — Произошло первое наводнение в истории Петербурга. За считанные часы вода поднялась более чем на два метра.

  • 1757 — В сражении при Гросс-Егерсдорфе русская армия под командованием генерал-фельдмаршала С. Ф. Апраксина нанесла поражение прусским войскам.

  • 1869 — умер Пётр Ершов (р. 1815), русский поэт, прозаик, драматург, автор сказки в стихах «Конёк-Горбунок».

  • 1870 — родился Лавр Корнилов (погиб в 1918), российский военачальник, генерал, один из руководителей Белого движения.

  • 1903 — Венчание Александра Блока и Любови Менделеевой в церкви села Тараканова.

  • 1917 — родился Владимир Кириллович, великий князь, претендент на российский престол. Умер в 1992 году во Франции.

  • 1935 — VII конгресс Коминтерна в Москве принял тактику «единого фронта» — объединения с социал-демократами в борьбе с фашизмом.

  • 1940 — В СССР испытывается первый советский паровоз без топки.

  • 1943 — Красной армией от немецко-фашистских захватчиков освобождён Таганрог. Завершено освобождение Ростовской области.

  • 1944 — Вступление Советской армии в Бухарест.

  • 1946 — Военной коллегией Верховного Суда СССР вынесен приговор по делу атамана Семёнова, Родзаевского и других.

  • 1963 — между Москвой и Вашингтоном установлена «горячая линия» для обмена свежими данными и предотвращения ядерной войны.

  • 1967 — родился Тимур Кизяков, советский и российский телеведущий, автор и ведущий программы «Когда все дома».

  • 2018 — скончался Иосиф Кобзон (р. 1937), эстрадный певец и политический деятель.


30 августа 1829 года в Москве заложена каменная Триумфальная арка


Арка положила начало нескольким архитектурным улучшениям Москвы. Почему Триумфальная? Впервые арка сооружена на площади Тверская Застава в честь победы русского народа в Отечественной войне 1812 года — настоящего триумфа российского оружия. Но ворота были разобраны во времена СССР (1936). Копия ворот сооружена в 1966—1968 гг. на теперешней площади Победы у Поклонной горы.

Триумфов у России было много, но не нужно путать Триумфальные ворота с триумфальными арками, воздвигаемыми в Москве с 1721 года по случаю знаменательных событий на Триумфальной площади, которая после сооружения Триумфальных ворот на площади Тверской заставы стала называться площадью Старых Триумфальных Ворот.

30 августа 1842 года произошло крушение «Ингерманланда»


В 1842 году в этот день пошел на дно славный корабль «Ингерманланд». Между Северным и Балтийским морями, в проливе Скагеррак, наскочил на подводные камни и потерпел крушение шедший под Андреевским флагом «Ингерманланд» — 74-пушечный линейный корабль Военно-морского флота Российской империи. В морских водах погибло 340 подданных Российской империи — крушение «Ингерманланда» стало одним из самых масштабных в истории России и огромной потерей для русского флота.

30 августа 1918 года Фанни Каплан стреляла в Ленина


Вождь мировой революции к тому времени был главой правительства первого в мире социалистического государства. В результате покушения Ильич был неопасно ранен. Фанни Каплан, судя по историческим записям, была крайне несогласна с ленинской политикой, поэтому решила прибегнуть к кардинальному решению вопроса. Покушение на Ленина планировалось кураторами Каплан из партии анархистов — одной из весьма популярных в то время.

Для Каплан это был не первый вооруженный протест: в 1905 году 15-летняя Фанни неудачно подготовила взрыв в Киеве, в результате покалечилась сама. На некоторое время она даже потеряла зрение полностью. Поэтому у историков возникает множество вопросов к плану анархистов по устранению Ленина: как мог слабовидящий киллер успешно выполнить заказ?