Сигнал с экзопланеты Kepler-438 оказался земным



Ученые из Института астрономии при Пекинском педагогическом университете установили, что сигнал с экзопланеты Kepler-438 имеет земное происхождение. Изначально специалисты называли его техносигнатурой.

Ученые отмечают, что сигнал с Kepler-438 был получен при помощи специального локационного спутника, запущенного на орбиту в рамках программы Search for Extraterrestrial Intelligence. Обнаружить его удалось в начале лета текущего года. Тогда специалисты начали изучение колебаний частот, но не смогли определить их природу.


«Сигнал проходил на частоте в 1,1 тысячи мегагерц. Расшифровать значения в данном диапазоне при помощи имеющейся техники крайне сложно, так как он практически не ловится. В итоге группой специалистов было установлено, что сигнал подобного рода может иметь природное происхождение, а не техногенное, как считалось ранее», - рассказал руководитель исследовательской группы Чжэнь-Чжао Тао.

Ученые надеются, что сигнал с Kepler-438 в дальнейшем будет изучен более детально. Его источник не удалось найти до сих пор. Не исключено, что речь идет о помехах или отражении земного сигнала от крупных небесных тел в Солнечной системе или за ее пределами.
Источник: nplus1.ru