Студент устроил скандал у гроба королевы Елизаветы II в Эдинбурге



Студент устроил скандал у гроба королевы Елизаветы II в Эдинбурге

Великобритания продолжает скорбеть об усопшей 8 сентября королеве Елизаветы II. Согласно протоколу, монархиня будет похоронена не ранее, чем через десять дней после кончины. В этот период проводятся все подготовительные мероприятия, а поданные могут проститься с королевой. На первом прощании в Эдинбурге все прошло не так гладко, как это положено по протоколу.

Какой скандал произошел в Эдинбурге


В столице Шотландии Эдинбурге 12 сентября 2022 года прощались с королевой Елизаветой II. Гроб с телом женщины, которая правила Соединенным Королевством 70 лет, пронесли по улицам города собора святого Эгидия.



За катафалком шли все четверо детей Елизаветы II. Среди них был скандально известный принц Эндрю, которого многие не любят даже в его родном городе. Этого человека обвиняли в преступлениях, в частности, в изнасиловании. На основании этих слухов его лишили некоторых титулов. Ситуация переросла в скандал, который произошел прямо во время мероприятия. В какой-то момент человек из толпы начал кричать принцу Эндрю: «Ты больной старик!». В итоге человека скрутила полиция, а само мероприятие решили продолжать, а не останавливать. Позже в Сети было опубликовано видео того самого инцидента.

Траурное бдение у гроба Елизаветы II


Король Великобритании Карл III и его супруга королева-консорт Камилла вместе с другими членами королевской семьи провели траурное бдение у гроба с телом Елизаветы II в соборе Святого Эгидия в Эдинбурге 12 сентября. Соответствующую трансляцию вели ведущие британские телеканалы.

Карл III вместе с другими детьми Елизаветы II — принцессой Анной, герцогом Йоркским Эндрю и графом Уэссекским Эдвардом заняли места вокруг накрытого королевским штандартом Шотландии дубового гроба.

Такое мероприятие было впервые проведено в 1936 году после смерти короля Георга V и получило название Бдение принцев. Второе подобное бдение прошло в 2002 году после кончины матери Елизаветы II, Елизаветы Боуз-Лайон.