Какой праздник сегодня, 26 сентября, отмечают в России и мире




источник фото: 5-tv.ru
Список праздников России на 26 сентября 2022 года ознакомит с государственными, профессиональными, международными, народными, церковными, необычными праздниками, которые отмечаются в стране в этот день. Вы сможете выбрать интересующее событие и узнать его историю, традиции и обряды.


Праздники 26 сентября


26 сентября в России отмечается 6 праздников, в том числе 3 международных.

Международный день борьбы за полную ликвидацию ядерного оружия


Защитить от ядерного оружия может только другое атомное орудие. Однако это приведет к катастрофе во всем мире. Чтобы избежать таких последствий, необходимо его ликвидировать, включая другие орудия массового поражения. Именно дню, который призывает уничтожить и ограничить ядерное вооружение, тем или иным способом минимизировать его роль и участие во внешней политике государства, когда правительства стран задумываются о пользе разоружения, и посвящен этот всемирный праздник.

Когда проходит

Международный день борьбы за полную ликвидацию ядерного оружия отмечается 26 сентября. Он был провозглашен 5 декабря 2013 г. на 60-м пленарном заседании Генеральной Ассамблеи ООН резолюцией № A/RES/68/32. В 2022 году его отмечают в девятый раз. Россия присоединяется к празднованию даты.

Кто отмечает

Международный день борьбы за полную ликвидацию ядерного оружия празднуют все заинтересованные в этой цели страны и их население.

История праздника

Данная цель является одной из старейших в деятельности ООН. Впервые она была озвучена и юридически закреплена в резолюции 1946 года. Далее неоднократно включалась в повестки и планы заседаний (1959, 1975 гг.). Были подписаны Договоры о нераспространении ядерного оружия. В 1978 году этой теме была посвящена отдельная специальная сессия. Он стал знаковым для ООН, так как данная цель была одобрена всеми генеральными секретарями Организации Объединенных Наций.

Однако на сегодняшний день многие страны не спешат с ликвидацией своего ядерного вооружения, разработав долгосрочные планы по его модернизации. Учитывая создавшуюся ситуацию, ООН решила официально учредить этот праздник, чтобы напомнить государствам-участникам о первоочередной задаче во внешнеполитической деятельности, о преимуществах разоружения и издержках в социальном и экономическом плане.

Европейский день языков


Ежегодно, начиная с 2001 года, 26 сентября отмечается Европейский день языков (European Day of Languages) с целью поддержания языкового разнообразия, двуязычия каждого европейца, развития преподавания различных языков в мире и их изучения. Он был провозглашён Советом Европы при поддержке Европейского союза (ЕС) во время Европейского года языков (2001).

Действительно, сейчас становится все больше и больше людей, которые свободно разговаривают, как минимум, на одном иностранном языке. Феномен владения иностранными языками изучается уже давно. Почему некоторым людям так трудно дается родной язык, а другие с легкостью воспринимают сразу несколько иностранных? Является ли это результатом напряженного труда или достаточно генетической предрасположенности?

Конечно, талант важен, как и в любой другой сфере. С другой стороны, еще в 18-19 веках было модно в обществе блеснуть знаниями — и нет-нет, да и ввернуть словечко из французского, немецкого или латыни. Знание хотя бы одного иностранного языка считалось нормой. «Изучаем языки на протяжении всей жизни» — такой девиз был провозглашен ЮНЕСКО и в 21 веке. Сохранение и развитие языков, включая малые, декларируется в качестве официальной языковой политики Евросоюза.

Среди способов достижения этого обычно называются изучение более чем одного иностранного языка и продолжение изучения языков в зрелом возрасте. Особо подчеркивается необходимость изучения нескольких иностранных языков. Всего на территории Европы насчитывается 225 автохтонных языков, но больше половины из них либо уже вымерли, либо находятся на грани исчезновения в результате постепенной ассимиляции в положении языкового меньшинства (например, ирландский язык и другие кельтские языки).

С другой стороны, языковая картина Европы существенно обогатилась со второй половины 20 века, когда в результате массовой экономической и политической миграции практически во всех европейских странах, особенно в их столицах, стала слышаться речь многих народов мира.

Сегодня в европейских институтах Евросоюза официально равноправно используются 24 языка: английский, болгарский, венгерский, греческий, датский, ирландский, испанский, итальянский, латышский, литовский, мальтийский, немецкий, нидерландский, польский, португальский, румынский, словацкий, словенский, финский, французский, хорватский, чешский, шведский, эстонский.

Всемирный день контрацепции


World Contraception Day (так звучит английское, а, значит, международное наименование общественно значимого торжества) выпадает каждый раз на дату 26 сентября. Появился этот праздник в 2007 году по инициативе ряда организаций, в компетенции которых находится решение проблем репродукции человека, и с тех пор обозначен в календаре как официальный.

Девиз необычной, но столь нужной акции звучит следующим образом: «Contraception: It’s Your Life, it’s your responsibility». Русский перевод фразы таков: «Контрацепция: это ваша жизнь, это ваша ответственность». Праздник призывает представителей Homo Sapiens репродуктивного возраста обратить внимание на проблемы рождаемости.

Целью акции следует назвать снижение высокого уровня незапланированных беременностей. Для ее осуществления надо регулярно расширять знания населения Земли о методах и средствах контрацепции. Особенно остро вопрос стоит в отношении тинэйджеров и молодежи, не достигшей 25-летнего возраста. Именно в этот период число незапланированных беременностей безмерно велико, и связано сие как раз с недостаточным половым воспитанием юных индивидов.

Кроме того, инициаторы акции стараются привлекать к проблемам в указанной сфере внимание представителей власти. Вот принцип, которого они придерживаются: «Каждая беременность должна быть желанной». Помимо всего прочего акция направлена еще и на сокращение количества абортов, в большей степени – среди несовершеннолетних.

Всемирный день контрацепции, как правило, насыщен разного рода тематическими мероприятиями – в основном информативного характера. К ним относятся конференции, образовательные акции в учебных заведениях, семинары. Праздник проводят во всех странах мира, и хотя об окончательной победе говорить еще рано, каждый маленький шажок, сделанный организаторами акции, приближает ее.

Корнилье


Народный праздник Корнилье отмечается 26 сентября 2018 года (дата по старому стилю – 13 сентября). Верующие православной церкви справляют его как День памяти священномученика Корнилия Сотника.

Он жил в I веке в Кесарии (Палестина). Был язычником. Живя во тьме неверия, совершал добрые и светлые дела как истинный христианин. В один из дней, во время молитвы Богу, он узрел Ангела, который повелел ему разыскать святого Петра и выполнить его волю. Так Корнилий был крещен. Он стал первым язычником, принявшим христианскую веру. С тех пор он всегда следовал за Петром, проповедовал о Христе и был поставлен епископом.

Однажды проповедники узнали об идолопоклонстве в г. Скепсии и направили Корнилия туда для проповеди. Зайдя в языческий храм, он стал молиться Богу. И тут началось землетрясение, в результате которого храм был разрушен. После данного события князь и все жители города приняли христианство. Этим Корнилий и стал известен во всем мире.

Традиции и обряды

В Древней Руси праздник назвали Корнилье, так как в этот день собирали корнеплоды: морковь, брюкву, свеклу, картофель, редьку. В данный период как раз наступали заморозки, и все овощи могли погибнуть. Один только корнеплод оставляли в земле – репу, которую можно было резать только 28 сентября, в День Никиты-репореза. Перед уборкой огорода обязательно молились, обращаясь к святому Корнилию.

В этот день традиционно сажали новые саженцы яблонь и смородины.

 

День рождения граммофона


26 сентября 1887 года было запатентовано устройство, которое стало поистине революционным. Переделанный фонограф, где вместо валика использовалась пластина, завоевал сердца меломанов. Устройство граммофон было запатентовано Эмилем Берлинером через 10 лет после того, как Томас Эдисон изобрел устройство для воспроизведения звука.

Грампластинки первоначально изготовлялись из эбонита, затем шеллака. А первые виниловые пластинки появились лишь в 1948 году. Но самую первую в мире грампластинку сделали из цинка. Основным преимуществом граммофона над фонографом стала поперечная запись, обеспечивающая снижение искажений в десятки раз, а также более громкий звук. А легкость тиражирования записей обеспечило быструю победу граммофона.

День встречи со старыми друзьями


В последнее время понятие дружбы стерлось, утратило былую ценность. Этому в какой-то мере способствуют социальные сети. Друг – это тот, с которым не только есть чем поделиться, неважно, хорошее это или плохое, но можно просто помолчать. С таким человеком связывают не только общие интересы, увлечения и пристрастия, но и пройденные километры жизни и съеденные килограммы соли.

Жизнь порой разводит товарищей по разным городам, странам, континентам, а ностальгия по старым временам не покидает душу. Видимо, по этой причине и возник День встречи старых друзей, который отмечается 26 сентября ежегодно.

Данный праздник довольно молод, поэтому еще ни традиций, ни истории у него нет. Зато есть интересные факты дружбы:

• Общаться с друзьями полезно для здоровья. Организм получает психологическую разрядку, исчезает чувство тревоги.

• Человек, не имеющий близкого друга, на 90% чаще страдает депрессией, бессонницей и хронической усталостью.

• Пользователи социальных сетей уверены, что дружбы в интернете не бывает. Она возможна только при живом общении.

• Пожилые люди живут дольше, если видятся с товарищами чаще, чем с родственниками.

• Самым дружелюбным городом признан Сидней (Австралия).