Какой праздник сегодня, 19 сентября, отмечают в России и мире




источник фото: 5-tv.ru
Список праздников России на 19 сентября 2022 года ознакомит с государственными, профессиональными, международными, народными, церковными, необычными праздниками, которые отмечаются в стране в этот день. Вы сможете выбрать интересующее событие и узнать его историю, традиции и обряды.


Праздники 19 сентября


19 сентября в России отмечается 5 праздников, в том числе 2 профессиональных.

Михайлово Чудо


19 сентября Михайлово Чудо отмечают по церковному календарю. В этот день православные люди вспоминают чудо, которое произошло много столетий назад. Сообщается, что еще в 4 веке сам Архистратиг Михаил спас от разрушения церковь, поэтому этот день и считается особенным для православных христиан.

История праздника

История праздника Михайлово Чудо уходит корнями в глубокую древность. Легенды гласят, что недалеко от города Иераполис (теперь это Турция) верующий человек построил храм в честь Архистратига Михаила. Как-то раз ему приснилось, что дочь вылечится от немоты, если выпьет воды из источника, который протекал неподалеку. Он поверил своему видению, напоил дочь, и она действительно заговорила. Чтобы отблагодарить Господа отец вместе со своей семьей крестился в этом источнике и построил возле него храм.

К целебному роднику сходились тысячи людей, чтобы избавиться от своих болезней. Даже неверующие после увиденного обретали веру в Христа. Конечно же, такая ситуация не нравилась идолопоклонникам, поэтому они решили уничтожить храм вместе с целебным источником. Для этого язычники надумали затопить долину, где находилась церковь, соединив две протекающие недалеко реки в одну.

Тогда праведник Архип начал молиться во спасение храма и родника. Его слова были услышаны и около храма явился Архистратиг Михаил, который ударом своего жезла открыл в горе широкую расселину и велел воде нестись на язычников. Благодаря этому чуду храм уцелел, а идолопоклонники бежали в страхе восвояси.

День HR-менеджера


День HR-менеджера отмечается в третью среду сентября в России, Украине, Беларуси и других странах СНГ. Праздник имеет неофициальный статус. В 2018 году он проходит 19 сентября. В торжествах участвуют сотрудники отделов кадров.

Подбор и мотивация квалифицированного персонала обеспечивают высокие показатели деятельности компаний. Сотрудникам, которые ищут, обучают, стимулируют, ведут учет кадров, разрабатывают перечень должностных инструкций, посвящен профессиональный праздник.

Традиции праздника

В День HR-менеджера устраиваются праздничные корпоративы. Руководство награждает отличившихся сотрудников почетными грамотами и ценными подарками, выносит благодарности. Проходят семинары по подбору и управлению кадрами. В эфире средств массовой информации упоминается о празднике.

История праздника

История праздника началась 24 мая 1835 года, когда правительство Российской империи издало постановление, которое упорядочивало взаимоотношения между владельцами предприятий и наемными сотрудниками. Документ стал первым правовым актом, который регламентировал обязанности сторон. После распада СССР обязанности сотрудников отдела кадров расширились, при этом появилось название «hr-менеджер».

День оружейника


19 сентября в России отмечается День оружейника — профессиональный праздник работников российской оборонной промышленности. Праздник отмечается в нашей стране ежегодно, начиная с 2012 года. Указ «Об установлении Дня оружейника» был подписан президентом России Дмитрием Медведевым 3 декабря 2011 года. 19 сентября было выбрано датой праздника в честь дня почитания православной церковью архангела Михаила, который считается покровителем небесного воинства.

Человек, сколько он себя помнит, всегда использовал то или иное оружие: первоначально это были примитивные палки, позднее топоры из камня и первые луки. С появлением и распространением искусства обработки металлов появилась такая профессия как оружейник. С каждым новым годом, с каждым веком эти специалисты совершенствовали образцы выпускаемого оружия. В настоящее время оружие, производимое в России, по праву считается одним из лучших в мире. Именно тем людям, которые сегодня, опираясь на вековые традиции и самые современные технологии, занимаются его конструированием и производством, и посвящен в России этот профессиональный праздник.

День рождения «Смайлика»


Каждый год 19 сентября отмечается необычный праздник — День рождения дружелюбного электронного символа — День рождения «Смайлика». 19 сентября 1982 года профессор Университета Карнеги-Меллона Скотт Фалман (Scott E. Fahlman) впервые предложил использовать три символа, идущие подряд — двоеточие, дефис и закрывающую скобку, для обозначения «улыбающегося лица» в тексте, который набирается на компьютере. Это было серьезным пополнением электронного лексикона.

Международный пиратский день


Сегодня в мире многие любят пиратов. Их образ из кровожадных, жестоких охотников за ценностями претерпел серьезную метаморфозу. Их стали все чаще романтизировать, превращая в борцов за собственную свободу.

Вероятно, во все времена многие мальчишки сооружали воображаемый корабль, брали в руки штурвал и вели команду на абордаж очередного судна. Но если вы решили вспомнить детство или же предложить новое развлечение своему ребенку, однако не знаете, когда отмечают Международный пиратский день, самое время узнать о том, что это происходит 19 сентября. А в России его впервые отпраздновали не так давно, в 2009 году.

Возникновение праздника

Международный пиратский день – это неофициальная дата, не помеченная в календарях красным цветом. Однако, как и любое более или менее знаменательное событие, он имеет свою историю. Все началось со случайной забавы. 6 июня 1995 года в городе Олбани (США, штат Орегон) двое друзей проводили свободное время за игрой в рокетбол. Один из них травмировался, но первым его возгласом было не обычное «Ой!», «Ай!» или что-либо не совсем цензурное, а пиратское «Аааррр!». Боль сменилась смехом, и друзья продолжили вставлять в разговор сленг морских разбойников.

Идея пришлась им по вкусу настолько, что возникла мысль каждый год в течение дня разговаривать, используя пиратские слова, копировать их манеру одеваться и вести себя как они. В программу мероприятия можно было бы включить различные конкурсы и игры. Налицо получился готовый праздник. Единственное, что мешало – это дата. 6 июня не подходило, поскольку в этот день была годовщина Нормандской операции «Оверлорд», поэтому его заменили 19 сентября, днём рождения бывшей супруги одного из друзей.