Какую зимнюю обувь лучше выбирать, чтобы избежать проблем со здоровьем




источник фото: fedpress.ru
Каждый новый сезон на ноги оказывается нагрузка. После смены обуви приходится испытывать дискомфорт. Как правило, возникают некие неудобства и проблемы со здоровьем. Чтобы их предотвратить, необходимо понимать, какую обувь зимой носить нельзя ни в коем случае, сообщает fedpress.ru.


Именно из-за навеянной трендами обуви часто возникают проблемы со здоровьем. Травматологи-ортопеды давно настойчиво призывают тщательно ее выбирать. Нередко у многих из тех, кто гонится за модой, развивается плоскостопие, появляется «шишка», деформируется стопа.

Какую обувь ни в коем случае нельзя носить зимой


От правильно подобранных сапог или ботинок зависит и внешний вид, весь зимний образ, и здоровье. Неудачный выбор калечит ноги. Если постоянно носить неправильную обувь, начнут развиваться ортопедические заболевания, напоминает врач Сергей Алексутов.

Ныне модели на плоской подошве на пике популярности. Однако из-за них постановка стопа становится неестественной, поскольку нагрузка перераспределяется в сторону пятки, провоцируя развитие плоскостопия.

Опасной для здоровья является неустойчивая обувь и на высоком каблуке. На льду можно поскользнуться и получить перелом, серьезные ушибы. К тому же в такой обуви напряжено все тело, из-за чего вся опорно-двигательная система испытывает стресс.

Остроносые модели на зиму также не стоит выбирать: из-за них нарушается кровообращение. От популярных холщовых кед тоже надо отказаться – для зимы они не предназначены.

«Есть кроссовки утепленные и с зимней подошвой, они подходят для зимы. Если мы говорим о холщовых кедах, то там нога будет переохлаждаться. Многие солдаты во время Первой мировой войны погибли именно из-за того, что у них не было хорошей обуви. На холоде сосуды сужаются, и потом может быть сильное нарушение кровоснабжения нижней конечности», — рассказал травматолог-ортопед Константин Терновой.

Как правильно выбирать обувь на зиму


Зимнюю обувь следует выбирать во второй половине дня, когда нога немного отечет. Ноге в ней должно быть комфортно, поэтому подбирать модель нужно с небольшим запасом. От большого пальца до края должно оставаться -0.5-1 см. Если обувь жмет по бокам или вверху – это не ваша модель.

Зимняя обувь должна быть и натурального качественного материала, который «дышит». В искусственных сапогах нарушается влаго- и теплообмен, появляются аллергические реакции. Можно выбирать модель, в которых натуральная кожа сочетается с кожзамом. Стелька должна быть мягкой, чтобы не было натоптышей, а подошва – не скользящей.

Можно ли на зиму покупать обувь на каблуке


Ни зимой, ни в другие сезоны носить обувь на высоких каблуках не стоит. Если и есть в этом нужда, то обувать ее нужно не более чем на 3-4 часа. Идеальная высота каблука женских моделей – 4-5 см, мужских – 1.5 см.

Примечание: высокий каблук наносит вред коленному и тазобедренному суставам, может стать причиной возникновения позвоночных грыж.

Какой высоты должна быть обувь зимой


«Желательно, чтобы женская обувь закрывала хотя бы голеностопный сустав, а лучше бы и голень тоже. Сапоги типа ботфортов — еще более удачный вариант, они берегут от холода и коленный сустав. Это особенно важно, если женщины предпочитают носить не брюки, а юбки», — говорят врачи.