Народные поверья, приметы и традиции дня Феофана Милостливого, ежегодно празднуемого 12 октября



Народные поверья, приметы и традиции дня Феофана Милостливого, ежегодно празднуемого 12 октября

Традиции, поверья и приметы на день 12 октября 2022 года связаны с отмечанием в народном календаре праздника Феофана Милостивого. Название своё торжество получило от воспоминания в этот день по церковному календарю памяти преподобного Феофана, жившего в первые века нашей эры в палестинском городе Газа.

За свои богоугодные дела и помощь нищим и обездоленным в церковном месяцеслове Феофан получил прозвище Милостивый.

Традиции народного праздника Феофана Милостивого, отмечаемого 12 октября 2022 года





С древних времён на Руси люди замечали, что на праздник Феофана Милостивого погода была переменчивой и непредсказуемой. Часто в этот день с самого утра наблюдались заморозки, а иногда даже пролетал первый снег. Однако уже к полудню появлялось солнце и заметно теплело.

Старые люди часто говорили: «С рассветом Феофан на солнце накидает кафтан». Когда же днём распогоживалось и становилось тепло – старики вновь вспоминали одежду святого: «Преподобный Феофан тёплым кафтаном нас укрывает».

Издревле на Феофана Милостивого было принято с полуночи смотреть на звёзды. На Руси верили, что в этот праздник лишь звёзды дают благодатный свет земле. Считалось, что яркое звёздное небо в эту ночь является предвестником будущего щедрого на любые урожаи года.

О множестве звёзд на Феофана люди говорили: «А у нас нынче под окошком репы полным-полно лукошко».

В старые времена день Феофана Милостивого 12 октября (29 сентября по старому календарному стилю) в народе праздновался, как день охотников. Традиционно все мужчины, занимающиеся этим промыслом, отправлялись на охоту, целью которой было добыть именно зайца. Вечером, как правило, организовывались охотничьи застолья с традиционными рассказами и байками. Ну а основными блюдами такого пиршества как раз и были добытые зайцы.

Народные приметы праздника Феофана Милостивого


Традиционно на Руси люди ежедневно пристально следили за любыми изменениями в окружающей осенней природе, а также поведении животных. По таким наблюдениям в праздник Феофана Милостивого и были обозначены народные приметы этого дня:


  • утро на Феофана ветреное – к обеду стоит ждать дождя;

  • если в этот день начали появляться поздние грибы – осень будет затяжной и тёплой;

  • во время дождя слышен гром – зима будет малоснежной, но холодной;

  • заяц ещё не полностью полинял – к поздней и мягкой зиме;

  • вечером или ближе к ночи спускается туман – ещё неделю не будет заморозков;

  • яркие звёзды ночью на небе – к сухой и тёплой осени.


По православному церковному календарю свои Святые Именины 12 октября отмечают Иван и Феофан. Для тех же людей, кто родился в этот день, в качестве оберега и талисмана лучше всего подходит опал.