Аритмолог Голухова назвала основные причины развития тромбоза



Аритмолог Елена Голухова, являющаяся главным внештатным сотрудником Минздрава России, назвала основные причины, способствующие развитию тромбоза. Подробный пост на эту тему появился в официальном Telegram-канале ведомства.

Врач считает, что наибольшую опасность представляют тромбы, формирующиеся в коронарных артериях. Эти сосуды в случае закупоривания перестают нормально функционировать и питать сердце. В результате возрастает риск развития острого инфаркта. Не менее вредна для человека тромбоэмболия легочной артерии. Чаще всего сгустки образуются в конечностях, а потом поднимаются выше и препятствуют нормальному газообмену.
Аритмолог Голухова назвала основные причины развития тромбоза


Голухова рассказала, что тромбоз чаще всего возникает, как сопутствующее заболевание. Он характерен для перелома конечностей, различных травм, заболеваний легких и сердца. Сидячий образ жизни, отсутствие тренировок и избыточный вес тоже могут привести к образованию тромбов. В перечень причин медик включила возраст старше 40 лет, вредные привычки, коронавирус, перенесенный в тяжелой форме. В качестве профилактики важно соблюдать режим питания, чаще гулять и ходить пешком, носить компрессионный трикотаж, стараться следить за фигурой, вакцинироваться от COVID-19.
Источник: moslenta.ru