Дата Дмитриевской родительской субботы в 2022 году, что нужно, а что нельзя делать в этот день




источник фото: rg.ru
В ноябре 2022 года будет специальный день, когда россияне могут поехать на кладбище, прибрать на могилке, привести в порядок памятник, оставить зажженную лампадку, а в храме особым образом почтить усопших. Этот день называется Дмитриевской родительской субботой. Что нужно делать и как поминать усопших, сообщает rg.ru.


Родительская суббота называется Дмитриевской, потому как ее празднуют перед днем почитания святого великомученика Дмитрия Солунского. В этот особый поминальный день ранее чествовать память погибших воинов, но со временем стали почитать всех усопших христиан, внезапно умерших и не получивших перед смертью молитвенного напутствия в вечную жизнь.

Когда Дмитриевская родительская суббота наступит в 2022 году


Молитвы, борьба со страстями и прегрешениями, добрые дела – все это труд души. Однако не все усопшие успели подготовиться к смерти. Живые родственники молятся вместо них и за них в храме в поминальные дни. Смерть часто бывает внезапной. К тому же никому ничего неизвестно о загробной участи близких людей. Усопшие не могут помолиться за себя, поэтому этого за них делают живые родственники, близкие люди.

Дмитриевскую родительскую субботу установил в свое время Дмитрий Донский. Ее отмечают перед празднованием его памяти 8 ноября. В 2022 года дата поминального дня приходится на 5 ноября.

Великим московским и владимирским князем Дмитрием Донским 8 сентября 1380 года была одержана победа над ордынским войском, возглавляемым ханом Мамаем. Сражение происходило на Куликовом поле, было затяжным и кровавым. Мамай потерпел поражение, Золотая орда оказалась несокрушимой.

Победитель Дмитрий Донский отправился к своему настоятелю Сергию Радонежскому в Троице-Сергиев монастырь. В обители помянул всех погибших воинов. Было решено каждый год чествовать их в субботу перед именинами Дмитрия Донского.

В XVI столетии Иоанном Грозным Дмитриевская суббота была узаконена. По велению государя в этот день пели панихиды, служили обедни, раздавали милостыню. В наше время в этот поминальный день чествуют не только воинов, но и скоропостижно скончавшихся, и всех умерших родственников.

Что нужно делать в Дмитриевскую родительскую субботу


Первое, что нужно сделать в Дмитриевскую родительскую субботу – помолиться об усопших. Делают это в храме, а за неимением такой возможности – дома. Молятся по любому молитвослову. Накануне поминального дня в храмы подают записки с указанием имен усопших – во время субботней службы священнослужитель их поминает.

После заупокойного богослужения идут на кладбище, прибирают на могилках, омывают памятники, обновляют цветы, зажигают свечи и лампадки, молятся, мысленно общаются с усопшими. Поминальные трапезы устраивают дома в кругу близких людей. В течение дня раздают милостыню.

На кладбище ходить не обязательно:

«Нашим умершим родным и близким людям гораздо важнее наша молитва, чем посещение могилы. Так что попробуйте проникнуться богослужением, вслушайтесь в песнопения в храме, обратите ваше сердце к Господу. Если же это удастся совместить с поездкой на кладбище — тоже хорошо, но необязательно. Посетить кладбище можно и в какой-то другой день, более удобный по погодному сезону и т.д.,» — говорит протоиерей Игорь Фомин.

Что нельзя делать в Дмитриевскую родительскую субботу


Празднование любой родительской субботы подразумевает соблюдение запретов. Поэтому, 5 ноября в Дмитриевский поминальный день:


  • не плачут;

  • не причитают;

  • не прибирают в доме;

  • не рукодельничают;

  • не говорят плохо об усопших;

  • не злоупотребляют алкоголем;

  • не кричат;

  • не поют;

  • не развлекаются;

  • не едят на кладбище;

  • не льют алкоголь на могилку;

  • не гадают;

  • не отказывают в милостыне и помощи.