Сенатор Кинг: "Россия и США могут начать новое противостояние в Арктике"



Ангус Кинг высказался о риске нового противостояния между Москвой и Вашингтоном. Россия и США могут начать конфликтовать в Арктике, желая взять под контроль важный регион.

Сенатор отметил, что риски роста напряжённости в Северном Ледовитом океане постоянно растут. В Арктике за 25 лет из-за глобального потепления растаяло порядка 75% ледников. Это открыло новые возможности для судоходства. Ангус Кинг напомнил, что в Средиземном море страны тысячу лет вели войны за господство. Аналогичная ситуация может повториться и северных широтах. Политик не уверен, что Россия и США смогут договориться и разделить сферы влияния в Арктике, поскольку интерес к региону слишком велик.

Источник изображения: pixnio.com

В первую очередь речь идёт о новых морских путях. Торговый флот может существенно сократить время перевозок из Евразии в Северную Америку, направляясь через Северный Ледовитый океан. Доставка грузов может ускориться на две недели. Кроме того, в регионе могут находиться существенные запасы природных ископаемых. Борьба за эти месторождения будет очень серьёзной.

В США понимают, что Россия занимает более половины арктического побережья. Вашингтону придётся иметь дело с Москвой, но пока неясно, по какому пути пойдут американские политики. Они могут выбрать конфронтацию, или начать сотрудничать и налаживать взаимовыгодное партнёрство. Именно это и предлагает Кремль. Высказываясь по данной теме, Владимир Путин подчёркивал, что Арктика не должна стать полем для геополитических интриг, сообщают РИА Новости.
Источник: ria.ru