История диктатора из Конго Мобуту Сесе Секо



История диктатора из Конго Мобуту Сесе Секо

Африканское Конго в 1965 году, после переворота возглавил Мобуту Сесе Секо. При его правлении в стране процветала коррупция и люди жили в нищете. Себе же он ни в чем не отказывал.

Лично для себя Мобуту в джунглях построил процветающий город. На это ему потребовалось целое десятилетие. В лесу возвели гостиницы, аэропорт и школы. Все это украсил особый дворцовый комплекс.

Мобуту успел за время правления насобирать большое богатство. Он вел проамериканскую политику, из-за чего его поддерживали США. В своем личном «Версале джунглей» Мобуту возвел пару дорогих мраморных комплексов и ряд отелей. Для всех гостей было цветное телевидение и связь. В частную резиденцию Мобуту приезжали люди со всего мира.

История диктатора из Конго Мобуту Сесе Секо




Также диктатор приобретал дома в Европе. У него была вилла на Лазурном Берегу рядом с домом бельгийского короля Бодуэна. Точного числа коттеджей и вилл Мобуту ничто так и не знает. У него была недвижимость по всему миру. Также у правителя были резиденции по своей стране. Официальных детей у Мобуту было несколько десятков от 2 жен и любовниц.

Цена личного комплекса диктатора была 400 млн. долл. Был даже аэродром, на который могил садиться «Боинги-747» и «Конкорды». К Мобуту приезжал Папа Иоанн-Павел II, руководители Франции и глава американского ЦРУ Уильям Кейси. Все VIP-гости очень хорошо знали об источниках доходов Мобуту. Но страны Запада поддерживали Мобуту. Он был защитником от советской экспансии.

История диктатора из Конго Мобуту Сесе Секо


Мобуту свергли в 1997 году. Он уже в то время тяжело болел. Диктатор потом скончался. Все его имение было разворовано. По развалинам поместья африканского диктатора в 21 веке туристы ходят на экскурсии.