В марте россиян ждет несколько нововведений



В марте россиян ждет несколько нововведений
Сразу несколько нововведений вступят в силу в России с марта. Изменения затронут многие сферы жизни граждан. Именно о грядущих преобразованиях и пойдет речь в свежем материале нашего сайта N4k.Ru.

Как изменится жизнь россиян с 1 марта 2021 года?

Одним из главных нововведений станет вступление в силу закона о запрете на высадку несовершеннолетних безбилетников из общественного транспорта. Поправки, принятия которых добивалась «Единая Россия», начнут действовать с 7 марта. Норма закона будет действовать в лишь в отношении детей, которые совершают поездку одни, пояснил координатор партпроекта «Безопасные дороги», заместитель председателя комитета Госдумы по транспорту и строительству Владимир Афонский.





С первого марта в силу вступают поправки в закон «О персональных данных», которые призваны защитить такие данные пользователей, как электронная почта, номер телефона, ФИО и другие. Чаще всего их оставляют при совершении покупок и получении услуг. Теперь различным компаниям, которые захотят использовать эти данные, нужно будет убедиться в том, что человек дал согласие на их обработку.

На автодорогах можно будет увидеть новый знак. Он заменит предупреждение о фото и видеофиксации. Табличка не будет устанавливаться непосредственно перед камерой - техника может встретиться в любом месте на участке трассы. В населённых пунктах знаки появятся при въезде, а также - за 150-300 метров до зоны контроля.




С 23 марта в России вступает в силу законопроект, расширяющий перечень заказчиков кадастровых работ. То есть, например, члены садового товарищества смогут заказать проведение работ сразу по нескольким объектам и неплохо на этом сэкономить. Кроме того, нововведение упростит процедуру и поможет избежать огромное количество земельных споров.

С 1 марта до 30 июня 2021 года продавцы и владельцы агрегаторов с выручкой, превышающей 30 млн рублей за предшествующий календарный год, должны будут обеспечить возможность принимать к оплате карту «Мир».

Теперь каждый гражданин сможет обратиться в ПФР, чтобы в его индивидуальный лицевой счет включили сведения о трудовой деятельности из бумажной трудовой книжки за период работы до 1 января 2020 года. Внесение дополнительной информации даст более высокий уровень сохранности данных о трудовой деятельности в сравнении с бумажным документом, а также упростит представление данных о трудовом стаже при трудоустройстве.

С 9 марта иностранные граждане смогут ввозить в РФ оружие для охоты и патроны к нему только с разрешения Росгвардии. Кроме того, иностранцы будут обязаны вывезти охотничье оружие по окончании срока действия разрешения.