Безотлагательные дела, что нужно сделать на даче после первых заморозков




источник фото: ogorod.ru
С похолоданием дачники активнее покидают земельные участки. Но ведь не все работы закончены, дачный сезон еще не закрыт окончательно. Чтобы после первых заморозков оставаться с чистой совестью и без «садовых долгов», нужно знать, что еще следует сделать на даче, и уже со спокойной душой возвращаться в шумный мегаполис, сообщает ogorod.ru.


Земля уже прихвачена первыми заморозками. На оставшейся в саду листве блестит «серебро». На этой «морозной ноте» дачники завершают работы. Но не все: всегда есть чем заняться на участке, даже если температура опустилась ниже нуля.

Какие работы выполнить в саду на даче с началом похолодания


Как только похолодает, в саду на даче нужно:

1 – выкопать георгины

Чтобы в новом сезоне обильно цвели георгины, нужно выкопать клубни и подготовить к зимовке. В холодной почве они просто пропадут. Сроки копки зависят от климатических особенностей региона и погоды. Обычно они приходятся на 2-ю половину октября и первые числа ноября. В идеале нужно подождать первых заморозкой и сразу же выкапывать садовыми вилами, чтобы сохранить корни георгин целыми. Клубни нужно будет подсушить, калибровать, отобранные здоровые – промыть, продезинфицировать и сложить в погребе, подвале или на застекленном балконе.

2 – разложить мульчу в цветнике

В весенне-летний период благодаря мульче сохраняется влага в прикорневой зоне, предотвращается сорт сорняков. После первых заморозков цветник мульчируют, чтобы уберечь корни многолетних растений от мороза и иссушения ледяным ветром. До весны мульча перегниет и хорошо удобрит растения. Мульчируют многолетники хвойным и листовым опадом, корой, хвойными щепами, сухим торфом, компостом, перегноем.

3 – укрыть многолетники

Нужно установить спанбондовые колпаки, углубить в землю и закрепить булыжниками. Даже морозоустойчивые розы, древовидные пионы, флоксы, ирисы, лаванду, рододендроны тоже нужно укрыть. Использовать можно сухой торф, опилки, компост, садовую почву.

4 – обработать сад

Для уничтожения вредителей, грибковых инфекций, бактерий проводят искореняющую обработку. Зимующие вредители будут легко уничтожены ловчими поясами, уборкой опада, перекопкой приствольных кругов, обработкой специальными препаратами.

5 – обрезать ягодные кустарники

Оздоровить их следует санитарной обрезкой. Работа направлена на удаление больных, сухих, поврежденных, загущенных побегов, корневой поросли. Необходимо обрезать смородину, крыжовник с малиной, ежевику.

Что нужно сделать на даче на огороде после первых заморозков


После первых заморозков работ на даче в огороде еще предостаточно. К примеру, нужно:

1 – мульчировать грядки клубники

Их надо очистить от старой мульчи, обработать профилактическими средствами, удобрить, прорыхлить. Затем нужно разложить мульчу – солому, высушенную траву, опавшую листву, хвою. Мульча должна лежать толстым слоем, укрывая полностью всю почву.

2 – собрать холодостойкие культуры

Убирают позднюю капусту, морковку.

3 – укрыть хвойные

После первых заморозков нужно обязательно позаботиться об экзотических хвойных культурах, молодых районированных елях, соснах, туях, можжевельниках. Их корни могут промерзнуть, что приведет к гибели. Для защиты используют воздухонепроницаемую ткань, мешковину.

4 – осмотреть инвентарь

Обязательно нужно проверить лопаты с граблями, очистить их, промыть. Привести в порядок нужно рыхлители с совками, заточить пилы с секаторами, просушить горшки с контейнерами.