Какой сегодня, 14 ноября 2022 года, отмечают праздник: День качества, День юзабилити, День логопеда и другие



Какой сегодня, 14 ноября 2022 года, отмечают праздник: День качества, День юзабилити, День логопеда и другие

Какие праздники отмечают 14 ноября 2022 года, будет интересно узнать ввиду их разнообразия. О некоторых, возможно, кто-то даже услышит первый раз. Каждое из этих событий имеет свою историю и традиции празднования, по-своему уникальные и интересные. В этот день свой профессиональный праздник отмечают логопеды, а медицинские организации обращают внимание населения на проблему диабета. Также стоит задуматься о качестве потребляемых продуктов и о том, как сделать жизнь проще.

Международный день логопеда отмечают 14 ноября 2022 года


Логопеды всего мира отмечают свой профессиональный праздник 14 ноября 2022 года. Очень многим в детстве эти люди помогли поставить правильное произношение звуков. В основном пациенты этих врачей — дети дошкольного и школьного возрастов.



Логопеды борются с нарушениями речи. Впервые над решением этой проблемы задумались еще в 17 веке. А в 19 веке логопедия стала самостоятельным направлением медицины. Постепенно совершенствовалось понимание причин, вызывающих проблемы речи и процедуры по их исправлению. Была обнаружена связь с психологическими факторами и многое другое.

Специалист-логопед не только исправляет произношение звуков, но и помогает людям, которые имеют врожденные проблемы с речью или если они получены в следствие психологической травмы. Логопед исправляет темп и тембр речи.

Очень важно своевременно обратиться к этому врачу для коррекции. Сейчас логопеды работают не только в больницах, но и в детских садах и школах, они следят за тем, как развивается речь у подрастающего поколения.

Всемирный день борьбы с диабетом отмечают 14 ноября 2022 года


Ежегодно 14 ноября по всему миру проводят Всемирный день борьбы с диабетом. Особая дата была введена в 1991 году в связи с резким возрастанием заболеваемости. Цель этого дня — повысить осведомленность о болезни и обратить внимание на потребности таких больных мировых правительств.

Диабет представляет собой хроническое заболевание, которое возникает при нарушении функционирования поджелудочной железы. Происходит неправильная выработка инсулина, в крови повышается уровень глюкозы. Болезнь и сейчас остается неизлечимой, но, благодаря одному открытию, люди могут продлевать себе жизнь и держать диабет под контролем.

Дата празднования Всемирного дня борьбы с диабетом приурочена ко дню рождения Фредерика Бантинга в 1891 году. Именно ему принадлежит открытие инсулина. Этот препарат сейчас спасает миллионы жизней на планете.

Бантинг безвозмездно передал все права на использование инсулина Торонтскому университету. В 1922 году этот препарат стал доступен всем, а в 1923 году он получил Нобелевскую премию.

Заболеть диабетом можно в любом возрасте, при этом он может быть инсулинозависимого или инсулиннезависимого типа. В последнее время заболеваемость диабетом второго типа сильно возросла. Очень часто он обуславливается избыточным весом, а лучшая его профилактика — правильное питание.

Всемирный день качества отмечают 14 ноября 2022 года


Во многих странах планеты 14 ноября 2022 года отмечают Всемирный день качества. Проводится он при поддержке ООН и Европейской организации качества с 1990 года. Праздник не имеет фиксированной даты. Было принято решение, что это событие будут отмечать во второй четверг ноября.

Цель этой особой даты в повышении качества потребляемой населением планеты продукции. Она должна быть безопасной и для человека, и для окружающей среды. В это время проходит ряд акций, которые обращают внимание на проблемы, связанные с качеством. Решать их приходится каждому предприятию.

В России на государственном уровне контроль над надлежащим качеством продукции осуществляют Роспотребнадзор, организации по защите прав потребителей и др. К ним можно обратиться в случае, если не удовлетворяет качество приобретенных товаров.

Сейчас в области качества государство проводит политику, которая позволяет российским продуктам быть конкурентоспособными.

Всемирный день юзабилити отмечают 14 ноября 2022 года


Юзабилити — слово, незнакомое многим. Всемирный день Юзабилити отмечают 14 ноября 2022 года. Праздник появился в 2005 году и с тех пор отмечается каждый второй четверг ноября.

Чтобы узнать, что означает это слово, просто нужно перевести его с английского языка. На русском это значит удобство и простота при использовании.

Сейчас это слово стало сродни достаточно широко используемому слову эргономичность. Но если его в первую очередь применяют к технике, то у слова юзабилити более широкий смысл. Например, его можно применить по отношению к дверной ручке или молотку — практичным и удобным в использовании предметам.

То есть цель этой особой даты — научить людей использовать простые вещи и решения в повседневной жизни, которые действительно облегчают жизнь. Неслучайно лозунг этого дня звучит очень ободряюще: «Сделай проще!». А как это сделать, можно будет узнать на мероприятиях, которые пройдут по всему миру в этот день.