Дата, история и традиции праздника День ракетных войск и артиллерии: что о нем известно




Источник фото: RG.ru
Стало известно, когда россияне будут отмечать День ракетных войск и артиллерии. Это праздничное событие впервые было введено в годы ВОВ, причем появилось оно неслучайно. О том, какие задачи выполняют артиллеристы и когда россияне отметят праздник, сообщает портал «Вечерняя Москва».


Когда отмечают День ракетных войск и артиллерии в 2022 году


В период Великой Отечественной войны День артиллериста был учрежден 19 ноября 1944 года — с этого времени именно в этот день праздник стал отмечаться ежегодно.

В 1988 году дата праздника стала плавающей: его начали отмечать в третье воскресенье ноября. В 2006 году вместе с новым указом президента празднику вернули историческую дату. В 2022 году праздник также отмечается в субботу, 19 ноября.

Цель Дня ракетных войск и артиллерии — признание заслуг артиллеристов в сфере безопасности страны, а также возрождение воинских традиций и повышение престижа военной службы.

Впервые этот праздник появился в СССР как День артиллериста в 1944 году. Новый праздник был призван подчеркнуть роль артиллерии во время контрнаступления советской армии под Сталинградом в 1942 году. В 1964 году в связи с появлением новых видов артиллерии праздник получил и новое название: День ракетных войск и артиллерии. В современной России этот праздник прописан в законе в мае 2006 года: именно тогда был подписан соответствующий указ президента.

История и традиции Дня ракетных войск и артиллерии


Артиллерия является одним из самых старых родов войск. Первые упоминания о применении такого оружия в боях на Руси относятся еще к концу XIV века. Тогда во время обороны Москвы от войск хана Тохтамыша использовались орудия, которые стреляли всем подряд: от щебня до кусков железа. Самостоятельным родом войск артиллерия стала только в XVI веке. В XVIII веке ее стали делить на крепостную, осадную и полковую. После этого классификация артиллерийских орудий нередко изменялась.

Во время Русско-японской войны 1904–1905 годов русскими артиллеристами были впервые применены минометы. Во время Первой мировой войны артиллерию делили на три вида: осадная (тяжелая), полевая тяжелая и полевая (в этот вид входили конная, горная и легкая артиллерия). Тогда же появились самоходные и зенитные установки. В период между войнами артиллерия в СССР получила бурное развитие.

Послевоенный период также сопровождался значительным развитием артиллерии. В 1961 году как отдельный род войск были образованы Ракетные войска и артиллерия. День ракетных войск — это память о былых временах.

Главная традиция Дня ракетных войск и артиллерии — возложение венков к могиле Неизвестного солдата в столице. В церемонии участвуют как действующие военнослужащие, так и ветераны, и кадеты. Также в честь праздника устраиваются различные смотры и парады, для которых свойственны артиллерийские салюты.