Дата праздника День учителя в России в 2022 году




Труд учителя ценится в любой стране. Специалисты данной отрасли имеют свой профессиональный праздник, который отмечают в октябре. Россияне празднуют День учителя вместе со всем мировым сообществом в первую неделю октября.

Дата Дня учителя в 2022 году, история


5 октября 2022 года российские педагоги будут отмечать свой профессиональный праздник – День учителя, который является частью Всемирного дня учителя, также отмечаемого в этот день.

Дата праздника День учителя в России в 2022 году


Изначально День учителя в РФ был учрежден указом президиума Верховного Совета СССР в сентябре 1965 года.

До 1994 года он отмечался ежегодно в первое воскресенье октября, однако с 1994 года, согласно Указу Президента России, он празднуется вместе со Всемирным днем учителя 5 октября. Последний праздник, в свою очередь, был учрежден ЮНЕСКО именно в 1994 году.

Как поздравить учителя


Существует много интересных традиций празднования Дня учителя в Российской Федерации. Так, одной из самых любимых форм у учеников считается День самоуправления. Другими словами, учащиеся меняются со своими учителями местами, занимают место у доски. А педагоги отдыхают и тем самым наблюдают, как их подопечные справляются с тяжелой профессией учителя.

Также 5 октября принято подводить итоги Всероссийского конкурса “Учитель года”. Победитель может на один год стать общественным советником министра. Другие учителя получают грамоты и премии за их вклад в развитие образования в стране.

Поздравить учителя с его профессиональным праздником можно букетом цветов или коробкой вкусных конфет.