Россиянам ограничат перечень госуслуг без биометрии: правда или миф



Россиянам ограничат перечень госуслуг без биометрии: правда или миф

Некоторые госуслуги могут стать для россиян недоступными без биометрии, сообщили некоторые СМИ 10 марта 2021 года, ссылаясь на такое решение специалистов Минцифры. Предположительно, ведомство, таким образом, попытается увеличить сбор данных с граждан, чтобы в последующем сформировать необходимую цифровую базу. Пока же россияне на эту меру самостоятельно идут не совсем охотно.

Слухи об ограничении госуслуг для граждан без биометрических данных


Россиянам ограничат перечень госуслуг без биометрии: правда или миф


В России заговорили о скорейшем запуске и продвижении Единой биометрической системы. Речь идет о ее популяризации среди населения и активном сборе данных с граждан. Именно в связи с этим, по некоторым сведениям, россиянам могут ограничить перечень госуслуг, которыми они смогут воспользоваться без биометрии.

Быстрее сдавать биометрические «слепки», вероятнее всего граждан России будут стимулировать путем административной ответственности. Речь идет не о штрафных мерах, а о своего рода ограничениях при получении удаленного доступа к госуслугам в том случае, если человека нет в Единой биометрической системе.

На данном этапе в ней зарегистрировано чуть более 160 тыс. человек. В основном это те, кто в силу различных обстоятельств пользовался банковскими продуктами и внес собственные данные в базу.

По некоторым данным, в Минцифры стоит амбициозная задача. За довольно короткое время количество участников системы ЕБС должно достигать уже порядка 70 млн человек.

Для чего необходим сбор биометрических данных и как формируется база


Россиянам ограничат перечень госуслуг без биометрии: правда или миф




Для государства формирование Единой биометрической системы является преимущественной задачей. Это позволит упорядочить сбор сведений, а также существенно систематизировать процесс предоставления услуг гражданам. Также отмечается, что такая система имеет высокую степень защиты.

Для граждан биометрическая система также открывает ряд преимуществ. Так, например, они на основе биометрии смогут расплачиваться, проходить на массовые мероприятия, получить услуги нотариуса, заключать договоры с мобильными операторами и дистанционно сдавать промежуточные экзамены в вузах.

Минцифры о сборе данных и ограничении госуслуг без биометрии


Россиянам ограничат перечень госуслуг без биометрии: правда или миф


В свою очередь, в Минцифры информацию о намеренном сборе биометрических данных, а также ограничении перечня государственных услуг, которые можно получить только при регистрации в системе ЕБС, отрицают.

Специалисты ведомства сообщают, что данные слухи не соответствуют действительности. В то же время там заявляют, что в данный момент сведения с граждан уже собирают через банковские учреждения. Также к этому процессу будут активно подключаться Многофункциональные центры по всей стране.

В обозримом будущем планируется запуск специального приложения, которое существенно упростит процедуру. Так, пользователю придется всего лишь установить программное обеспечение на смартфон, после чего самостоятельно, следуя инструкции, отправить данные в базу Единой биометрической системы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Биометрия поможет в борьбе против «отмывания» нелегальных доходов

Напомним, впервые в стране биометрическая система начала тестироваться и работать летом 2018 года. В настоящее время специалисты Минтранса РФ говорят о необходимости ее внедрения в российских аэропортах для идентификации личностей. Пока же ЕБС содержит базу данных из 164 тыс. клиентских сведений.