Загадка новой обложки журнала The Economist: чем она грозит России




Источник фото: RG.ru
Доцент Финансового университета Геворг Мирзаян, на которого ссылается издание Life.ru, рассказал о зашифрованной обложке журнала The Economist, и о том, почему нынешняя композиция очень сильно напоминает часы Судного дня. Также он объяснял, что именно хотели сказать авторы этого «рисунка».


Чем грозит России новая обложка журнала The Economist


Британский журнал The Economist каждый год, публикуя обложку, посвященную году наступающему, выступает в качестве всадника апокалипсиса, обещая одним государствам проблемы, а другим — процветание. Конспирологи давно включили его в список сигналов тайного мирового правительства. Этакий «шифрованный прогноз» в картинках. На следующий год послание состоит из портретов шести глав государств, рядом с которыми — несколько изображений.

Одна из деталей, на которую стоит обратить внимание — размер фотографий. Самыми большими изображениями являются снимки Владимира Путина и Си Цзиньпиня. Именно они, по мнению журнала, будут определять повестку всего 2023 года. При этом Владимир Владимирович стоит в центре коллажа, а значит, именно вокруг него будет вертеться вся мировая политика.

Следующим по величине является Джо Байден. За ним по размеру идут Владимир Зеленский и глава Тайваня Цай Инвэнь. Два лидера, один из которых уже находится в эпицентре большого военного конфликта, а второй может оказаться там в 2023 году — авторы, по всей видимости, намекают на слухи о возможной атаке китайских войск на Тайвань.

Шестой и самый маленький участник обложки — премьер-министр Италии и единственный представитель Европы Джорджа Мелони. Вероятно, журнал намекает, что ни Франция, ни Германия, ни даже Великобритания не будут играть значимых ролей в следующем году. Италию могли поставить потому, что Мелони является лидером крайне правой (по мнению некоторых, даже неофашистской) партии, которая пришла к власти по итогам выборов. Такого «правого цунами» аналитики ожидают в Европе в следующем году на фоне нынешних экономических проблем, в которые втянули Старый Свет его нынешние руководители.

Для России новая обложка может представлять угрозу со стороны Соединенных Штатов. Джозеф Байден, который в 2023 году все еще будет занимать пост президента, может спровоцировать Россию на агрессивные действия.

The Ecomonist может ошибаться


У The Ecomonist иногда бывают и проколы. Обложка на 2022 год спрогнозировала масштабное американо-китайское противостояние. На ней можно было увидеть Си Цзиньпиня и Джозефа Байдена, которые смотрели в разные стороны, а вокруг них были символы противостояния. Шприц (символ вакцинации против COVID-19 и медицинской сферы в целом), микроскоп (символ высоких технологий), ветряки (чистая энергия) и клетки (микробиология). Также там можно было заметить элементы космоса. Прогноз журнала не сбылся. В 2022 году Соединенные Штаты и Китай не ладили, например, можно вспомнить визит Нэнси Пелоси (американский спикер) на Тайвань, из-за которого Поднебесная начала военные учения неподалеку от острова, но на этом все и закончилось.

Можно вспомнить и обложку прошлого года. Там был однорукий бандит, рычаг которого заканчивался шариком с изображением земли. На экране было четыре лота, каждый из которых означал одну из ключевых неопределенностей. Обложка 2021 года и ее прогноз сбылись частично. Эксперты говорят, что в прогнозы журнала можно верить, но с головой в них погружаться точно не нужно.