Поверья и приметы на 30 ноября 2022 года связаны с народным праздником Григорий Зимоуказатель



Поверья и приметы на 30 ноября 2022 года связаны с народным праздником Григорий Зимоуказатель

Давние народные приметы и уникальные поверья на 30 ноября 2022 года, связаны праздником носящим в народе название Григорий Зимоуказатель. В этот день по погоде определяли, что ожидать от предстоящей зимы. Отсюда и появилось название Зимоуказатель.

История возникновения поверий и примет на 30 ноября


Православная церковь уже много веков 30 ноября чтит память святого Григорий Чудотворца. Он вошел в историю христианской церкви, как богослов и святитель. Носил он сам епископ Неокесарийский, и жизнь свою посвятил развитию христианства.



Родился Григорий в начале 3 века в Малой Азии в знатной и богатой семье. При рождении он был наречен Федором. Родители его были язычниками, и уже после смерти отца, он принял крещение и стал христианином. Григорий получил прекрасное для своего времени образование, а после того, как принял крещение начал проповедовать. С этого момента он стал вести благочестивую жизнь, содержал себя в чистоте и целомудрии, что не нравилось его приятелям.

Спустя некоторое время он удалился в пустыню, и здесь начал вести отшельнический образ жизни. Но по велению Господа он вернулся к людям, а затем стал епископом Неокесарии.

Благодаря его молитвам было исцелено немало тяжело больных. А проповеди преподобного обращали язычников в христианство. Он изгонял бесов и примерял враждующих. Умер Григорий Чудотворец в преклонном возрасте, а со временем был канонизирован.

Поверья и традиции, связанные с Григорием Зимоуказателем


На Руси говорили, что на Григория Зимоуказателя окончательно устанавливается зима. Это значит, что морозы уже не были редкостью, а землю покрывал снежный покров. У крестьян было свое представления о зиме. Для них она была красивой женщиной, которая мчалась на белой лошади, в окружении свои спутников метели и поземки, а также мороза и ветра. Несмотря на свою красоту она жесткая и суровая, а ледяное дыхание зимы лишает жизни.

Одна из традиций, связанная с 30 ноября, носила название закатывание зимы. В этот день следует поваляться на снегу. При этом а этим не только малыши, но и взрослые. Чем дольше это делать, тем удачнее будет следующий год. К тому же этот залог крепкого здоровья.

По льду на реках определяли на Григория Зимоуказателя каким будет следующий год. Если он был темного света, значит можно рассчитывать на богатый урожай зерновых.

Люди подметили, что в этот день дует северный ветер. Ему дали название Сивер, и он повелевал зимними метелям. Гневить его не стоит, так как такой ветер может замести дороги, и помешать зимнему промыслу в лесу. Он бывал настолько сильным, что сбивал человека с ног.

Народные приметы на 30 ноября


Многочисленные приметы на Руси были связаны с народным праздником Григорий Зимоуказатель. Не случайно об этом дне крестьяне говорили: «Каков Григорий — такова и зима. Проверенные не одним поколением они остаются актуальными и в настоящее время, и помогут составить как краткосрочный, так и долгосрочный прогноз, не хуже синоптиков.

Крестьяне подметили, что какая погода установится на дворе с утра и до полудня, то такая же и будет в первой половине зимы. А вот о погоде на вторую половину судили по тому, как на улице с обеда и до ночи.

Определяли погоду также по воде в реках и озерах: если она шумит, нужно ждать морозы и метели, если же у водоема тих, то будет тепло.

Если в этот день на небе видно молодой месяц, то значит до настоящих зимних холодов осталось совсем немного. А если мыши начинают вить гнезда в сене, значит зима будет многоснежной.

На Григория Зимоуказателя не в коем случае нельзя принимать чужое обручальное кольцо, так как это принесет беду. Этот день благоприятный для гаданий. В старину девушки собирались на посиделки и пытались определить ,сужденоли им в следующем году выйти замуж.