Традиции, поверья и приметы Дмитриева дня, ежегодно отмечаемого в народе 8 ноября



Традиции, поверья и приметы Дмитриева дня, ежегодно отмечаемого в народе 8 ноября

Традиции, приметы и поверья на 8 ноября 2022 года в народном календаре связаны с отмечаемым в эту дату праздником – Дмитриевым днём. Название своё данное торжество получило от воспоминания православными верующими в этот день святого Дмитрия Солунского, жившего и умершего мученической смертью в III веке.

Традиции и народные поверья Дмитриева дня, отмечаемого 8 ноября 2022 года





С первых веков христианства на Руси накануне этого праздника, да и в сам Дмитриев день, принято было поминать усопших родственников. Особенно, если эти дни (канун или сам праздник) выпадали на субботу. Этот обычай ввёл Дмитрий Донской после своего триумфа на Куликовом Поле. Именно в этот день, после битвы, князь организовал панихиду в память о всех воинах, полёгших на бранном поле.

По традиции в день 8 ноября (26 октября по старому календарному исчислению) было положено ходить на кладбища к могилам родственников, где их поминали «не только плачем горестным, но и словом добрым». По возвращению домой, люди накрывали столы и справляли поминки с трапезой.

Принято было на Руси в этот день пробовать свежесваренное пиво. В народе бытовала поговорка: «На Дмитриев день даже воробей пиво под кустом варит».

Традиционно после Дмитриева дня начинался период свадеб. Люди по этому поводу часто приговаривали: «До Дмитрия девка хитрая, но уж после Дмитра не будет уж такова».

С древних времён люди приметили, что довольно часто, если в Дмитриев день выпадал и лежал снег – то и на Пасху в будущем году он тоже возможен.

Приметы Дмитриева дня, обозначенные в народном месяцеслове


Дмитриев день, как и всякий другой праздник в народном календаре, имел свои приметы. Так, люди издревле верили, что если на Дмитрия, 8 ноября:


  • утром на деревьях и кустах иней – быть зиме снежной;

  • день погожий и тёплый – зима будет снежной, но сырой и со множеством оттепелей;

  • выпал и лежит снег – к поздней и холодной весне;

  • на реке нет льда – морозов не будет до самого конца месяца;

  • заря багряная – к сильному ветру.


По православным Святцам свои Святые Именины 8 ноября отмечают Антоны, Афанасии, Василии, Дмитрии и Марки. Талисманом для родившихся в этот день является камень берилл.