Эксперт рассказал, как часто надо менять Wi-Fi-роутер, чтобы «не падал интернет»



Эксперт по телекоммуникациям Вячеслав Бурхайло поделился в интервью радиостанции «Sputnik», как часто необходимо обновлять сетевую технику. По мнению специалиста, моральный износ и стоимость оборудования взаимосвязаны.

Источник изображения: Wikimedia

Эксперт рассказал, что Wi-Fi-роутер, как и любое другое техническое устройство, быстро устаревает и перестает удовлетворять возрастающим требованиям пользователей Сети. Согласно мнению Вячеслава Бурхайло, моральный износ сетевого маршрутизатора напрямую зависит от его стоимости. Дешевый Wi-Fi-роутер, ценой до 2 тысяч рублей, потребует замены через год-полтора, объяснил Вячеслав Бурхайло. В то же время дорогое оборудование сможет «сохранять актуальность» в течение десяти лет.

По словам эксперта, срок «моральной годности» сетевого устройства связан с уровнем его комплектующих – процессора и модулей памяти, зависящего от «ценовой планки» маршрутизатора. Производители оборудования постоянно внедряют новые стандарты беспроводной передачи данных, и способность устройства получать и передавать большие объемы информации напрямую зависит от стоимости.

Вячеслав Бурхайло заметил, что 25 лет назад первые Wi-Fi-роутеры «раздавали Internet» в 15 раз медленнее современных аналогов. Сейчас скорость передачи данных возрастает с каждым годом, а роутеры по своей мощности всё лучше соответствуют современным стандартам, добавил эксперт по телекоммуникациям.
Источник: radiosputnik.ria.ru