9 советов, которые могут спасти жизнь в критической ситуации



9 советов, которые могут спасти жизнь в критической ситуации


Жизнь - штука непредсказуемая, поэтому даже в критической ситуации нужно быть во всеоружии и сохранять трезвость рассудка. Однако иногда человек банально не знает, как правильно поступить, чтобы не сделать еще хуже. Далее мы узнаем, как вести себя во время ранений, пожара и происшествий на воде.


1. Спасенный утопленник по-прежнему может погибнуть



9 советов, которые могут спасти жизнь в критической ситуации


Во время откачивания в легких по-прежнему может остаться немного воды, поэтому нужно обязательно обратиться в больницу / Фото: primamedia.gcdn.co
Представим, что вы вытащили человека из воды, откачали, он пришел в себя и в целом выглядит достаточно неплохо. Однако спустя пару часов или дней пострадавший чувствует сильную усталость, решает поспать и больше не просыпается.

Причина этого - вторичное (или сухое) утопление. Дело в том, что во время откачивания в легких по-прежнему может остаться немного воды. Из-за этого происходит отсроченная смерть, поэтому после приведения утопленника в чувства нужно немедленно вызвать скорую или отвезти его в больницу.

2. Откройте окна в тонущей машине



9 советов, которые могут спасти жизнь в критической ситуации


Если человек оказывается в автомобиле, который тонет, нужно немедленно опустить окна, чтобы выбраться через них / Фото: static.mchs.ru

Если человек оказывается в автомобиле, который начинает идти ко дну, нужно немедленно опустить окна, чтобы выбраться через них. Важно действовать быстро и не ждать, пока машина уйдет под воду, иначе опустить стекла будет попросту невозможно.

В таком случае придется их выбить чем-то тяжелым и твердым. К примеру, пряжкой ремня безопасности или подголовником. На заметку: разбить боковые стекла проще, чем лобовое.

3. Не доставайте из раны предметы



9 советов, которые могут спасти жизнь в критической ситуации

Режущие изделия выступают в роли заглушки, которая приостанавливает потерю крови, поэтому дождитесь медиков / Фото: metro.co.uk

В случае, когда кожу немного прокололо стекло, заноза или гвоздик, их можно аккуратно извлечь. Однако, если рана глубокая и из нее торчит арматура, гарпун, нож или другой крупный и опасный предмет, не трогайте ничего до прибытия медиков.

Режущие изделия выступают в роли заглушки, которая приостанавливает потерю крови. Если их неправильно вынуть, может открыться венозное кровотечение, остановить которое очень непросто. Именно поэтому следует вызвать скорую и доверить заботу о ране профессионалам.

4. При пожаре держитесь ближе к полу



9 советов, которые могут спасти жизнь в критической ситуации


Выбираясь из горящего здания, нужно максимально приблизиться к полу и дышать через мокрую ткань / Фото: chert-poberi.ru

Выбираясь из горящего здания, нужно максимально приблизиться к полу и дышать через мокрую ткань. Например, передвигаться пригнувшись, на четвереньках или ползком, если это возможно.

Дело в том, что воздух почище оказывается внизу, а дым и угарный газ поднимаются к потолку. Во время пожара человек рискует не только пострадать от огня, но и задохнуться угарным газом.

5. Сосновая смола для заживления ран





9 советов, которые могут спасти жизнь в критической ситуации


Сосновая смола обладает кровоостанавливающими и целительными свойствами / Фото: mrfilin.com

Оказались в лесу, полном назойливых насекомых, колючих кустарников, а аптечку с собой не прихватили? Не торопитесь расчесывать укусы, паниковать раньше времени и искать подорожник.

На помощь придет сосновая смола, которая залечит волдыри, небольшие раны и нарывы. Вещество обладает кровоостанавливающими и целительными свойствами, поэтому, вернувшись домой, вы уже и забудете, что случайно поранились в лесу.

6. Подавились? Не стесняйтесь этого



9 советов, которые могут спасти жизнь в критической ситуации


Если чувствуете, что еда застряла в горле, постарайтесь привлечь к себе внимание / Фото: stoptravma.ru

Подавившись, люди стараются побыстрее скрыться в уборной, поскольку считают это чем-то постыдным. А ведь из-за маленького кусочка пищи, попавшего «не в то горло», можно умереть от удушья. Но ведь главное - не доставлять другим дискомфорта.

Если в общественном месте чувствуете, что еда застряла в горле, наоборот, постарайтесь привлечь к себе внимание. Ведь рухнув бездыханным лицом в тарелку, сложно остаться незамеченным.

7. Резко уходящая вода - признак цунами



9 советов, которые могут спасти жизнь в критической ситуации


Вода может обнажить дно на несколько километров, став предвестницей цунами / Фото: znaj.ua

Вообразите, что люди отдыхают на пляже и видят, как вода внезапно начала отходить назад. Любопытно? Да. Опасно? Смертельно!

Подобное несвойственное «поведение» может быть признаком надвигающегося цунами. Если заметили нечто подобное, лучше уйти с пляжа прямо сейчас, а не дожидаться, пока волна появится на горизонте. В таком случае спастись практически невозможно, ведь цунами движется со скоростью 800 км/ч. Ближе к берегу скорость спадает до 80 км/ч, но человек физически не сможет убежать.

Если о приближении стихии известно заранее, может быть еще 15-20 минут, чтобы спастись. Главное - действовать быстро и не тратить драгоценные секунды на сбор ракушек.

8. Не пользуйтесь лифтом



9 советов, которые могут спасти жизнь в критической ситуации


Можно застрять в лифте без электричества и возможности выбраться, пока все здание будет охватывать стихия / Фото: tayniymir.com

Если во время чрезвычайной ситуации вы оказались в высотном здании, ни за что не используйте лифт. В случае пожара, наводнения, землетрясения намного безопаснее воспользоваться лестницей. Иначе можно застрять в лифте без электричества и возможности выбраться, пока все здание будет охватывать стихия.

9. Не оставляйте воду на солнце



9 советов, которые могут спасти жизнь в критической ситуации


Лучи солнца проходят через поверхность бутылки и концентрируют тепло в одной точке / Фото: vazweb.ru

Кроме того, что пить теплую воду в зной - не самое приятное занятие, бутылка может спровоцировать возгорание. Здесь действует эффект двояковыпуклой линзы. Лучи солнца проходят через поверхность бутылки и концентрируют тепло в одной точке.

В результате высокая температура может прожечь место и создать источник возгорания. Старайтесь держать воду подальше от солнца, особенно в автомобиле.