Атомный ледокольный флот России 3 декабря отмечает очередную годовщину




Источник фото: biznes-gazeta.ru
Россия – единственная страна в мире, в которой есть атомный ледокольный флот. Благодаря ему можно осваивать арктические рубежи, смело идти в Арктику, обустраивать Северный морской путь, наращивать объемы экспорта углеводорода, возрождать военную инфраструктуру. Каждый год День атомного ледокольного флота празднуют 3 декабря.


История Дня атомного ледокольного флота России


В 2021 году в России празднуют 62-ю годовщину создания атомного ледокольного флота. В 1959 году 3 декабря провели финальные испытания ледокола «Ленин», подняли над ним советский флаг. Ровно 30 лет огромная махина была на ходу, и в 1989 году ее вывели из эксплуатации. За это время ледокол прошел более 650 000 миль, провел через заторы 3741 судно.

В 2009 году атомному ледоколу нашли пристанище: его оставили на причале Морского вокзала в Мурманске. Через год в нем открыли музей.

Интересно, что в 50-е в нескольких государствах пытались построить атомные ледоколы, но в действительности с СССР соперничали лишь американские ученые и инженеры. «Ленин» слали в эксплуатацию тремя годами ранее грузопассажирского судна США «Саванна». Так, у России было превосходство в освоении Арктики. В 1959 году 3 декабря у ледокола появилось официальное название – «Ленин», и стало распоряжаться им Министерство морского флота. Мурманское морское пароходство получило «Ленина» для опытной эксплуатации.

Параметры ледокола:


  1. 134 метров – длина;

  2. 27.6 метров – ширина;

  3. 16 000 тонн – водоизмещение;

  4. 18 узлов – развиваемая скорость хода на чистой воде;

  5. 2 узла – скорость во льду толщиной более 2 метров.


С появлением в России атомного ледокола начало развиваться атомное судостроение, высокотехнологичная отрасль.

— После демонстрации первенцем гражданского атомного флота технической возможности эксплуатации ядерных реакторов на трассе Северного морского пути потребовалось около 15 лет для следующего шага.

В строю появились новые атомные ледоколы:

— в 1975 году «Арктика»;

— в 1978 году «Сибирь».

Ядерные энергетические установки на них оказались эффективными.

В Мурманске 21 октября в прошлом году Мустафой Кашка, гендиректором «Атомфлота», и Алексеем Кадиловым, гендиректором «Балтийского завода», был подписан акт о приеме-передаче универсального атомохода «Арктика». Состоялась церемония при участии Михаила Мишустина, во время которой подняли государственный флаг. Церемония символизировала вступление атомохода в состав атомного флота.

— Мы гордимся тем, что Россия — единственная в мире — смогла создать атомный ледокольный флот. И сейчас в его состав мы принимаем еще один универсальный атомный ледокол «Арктика». Он станет головным из пяти судов — «Сибирь», «Урал», «Якутия», «Чукотка», — серии которых предназначены для работы на Северном морском пути. У ледокола инновационное оборудование, мощный двигатель. Это позволяет использовать его везде. Строительство этого судна потребовало больших усилий и слаженной работы, тем более что первый этап совпал с введением антироссийских санкций. Но, несмотря на это, ледокол построен на российских верфях. Это еще одно подтверждение больших возможностей российских ученых и специалистов атомного судостроения. Развитие парка ледоколов позволит в полной мере раскрыть транспортный потенциал Северного морского пути, усилит интерес международного бизнеса к новому транзитному коридору между Европой и Азией и, конечно, обеспечит первенство России в Арктике, стратегически важном для нас регионе, — заявил тогда глава правительства РФ.

Поздравления с Днем атомного ледокольного флота России


Наша страна — единственная в мире обладает атомным ледокольным флотом. Мощные покорители льдов — это не прихоть и не игрушка, а необходимое условие для освоения арктических рубежей. Россия сегодня уверенно идет в Арктику, обустраивает Северный морской путь, наращивает объемы экспорта углеводородов, возрождает военную инфраструктуру. И без неутомимых «рабочих лошадок», могучих ледоколов, расчищающих холодные акватории, обойтись невозможно.

В этот день, 3 декабря мы отмечаем праздник — День атомного ледокольного флота. «Корабел.ру» поздравляет капитанов этих судов, экипажи, судостроителей и поставщиков, принимавших участие в их появлении на свет. Спасибо вам за отличную работу и новых побед!

Картинки с надписями с Днем атомного ледокольного флота России