Американцы отметили дальновидность Путина после спуска на воду ледокола «Якутия»




Фото из открытых источников
Президент России Владимир Путин выступил по видеосвязи на церемонии спуска на воду самого мощного в мире атомного ледокола «Якутия» и водружения флага на Урале. Читатели американского журнала Newsweek бурно отреагировали на это событие, отметив дальновидность российского президента.
 
Российский президент отметил, что ледокольный флот необходим для освоения Арктики, обеспечения безопасного и устойчивого судоходства в регионе и увеличения грузопотока на Северном морском пути.
 
Эксперты издания Newsweek в статье пояснили, что с помощью нового ледокола Москва будет исследовать некоторые из наиболее важных интересов в Арктике. По мнению аналитиков, этот регион является стратегическим для России, а новый ледокол наглядно показывает, что Россия не оставляет различные направления своего развития, несмотря на продолжающийся конфликт с Украиной. Спуск на воду нового и очень мощного ледокола еще больше расширяет влияние России в Арктике.
 
В комментариях читатели высоко оценили стратегию России в отношении Арктики и пошутили насчет снижения конкурентоспособности Канады на этом направлении.
 
«Они (русские) заранее спланировали очередную тенденцию к похолоданию, что будет означать больше морского льда в Арктике. Эти новые ледоколы — удивительные корабли»;
 
«Разве Байден не проводил политику санкций в отношении Арктики, чтобы остановить Путина? А, он же не может, потому что единственная ядерная база в Арктике принадлежит России!»;
 
«Эй, Аляска! Канада звонит — не могли бы вы внимательно следить за этими новыми кораблями? Спасибо — наша единственная лодка протекает», - приводит "ПолитЭксперт" слова комментаторов.