Доктор Селихова рассказал, что секс во время менструации опасен



Жестких медицинских противопоказаний относительно секса в дни менструации нет. Негативное отношение, скорее всего, связано с неоднозначным отношением к данному периоду в жизни женщины в целом. Освещая этот вопрос в «Газете.RU» Мария Селихова, акушер-гинеколог, гинеколог-эндокринолог, гемостезиолог, руководитель экспертного центра женского здоровья Института репродуктивной медицины REMEDI, заявила, что секс во время менструации опасен.
Доктор Селихова рассказал, что секс во время менструации опасен

Источник изображения: EdZbarzhyvetsky

В первую очередь секс во время менструаций связан с большим риском заполучить половую инфекцию, а также гепатит В и С, ВИЧ-инфекцию. Следует помнить, что кровь сама по себе благоприятная среда для размножения различных микроорганизмов. В критические дни шейка матки раскрывается, инфекция легко проникает в полость матки. Также закисляется внутренняя среда влагалища, что способствует развитию кандидоза и других неприятных инфекций.
Доктор предупреждает об опасности, подстерегающую и мужчину при сексе во время критических дней. Инфицированная кровь женщины, попадая в уретру мужчины, повышает риск возникновения уретрита. К тому же не надо забывать о риске нежелательной беременности. И хотя это исключительно вопрос личных предпочтений партнеров, не стоит забывать о медицинских рекомендациях.
Источник: www.gazeta.ru