Чем важен праздник День Героев Отечества, и почему выбрана дата 9 декабря




Источник фото: ftimes.ru
Одна из памятных дат в России – День Героев Отечества. Праздник ежегодно приходится на 9 декабря, и эта дата выбрана неспроста. День Героев Отечества имеет особенную историю, и очень важен для российского народа.


История Дня Героев Отечества


Праздник День Героев Отечества установили на основании документа №22-ФЗ от 28.02.2007 «О внесении изменения в статью 1-1 Федерального закона «О днях воинской славы и памятных датах России».

События, предшествующие празднику, произошла в 18 столетии. Екатериной II был учрежден орден Святого Георгия Победоносца. Его давали воинам, отличившимся в бою доблестью, отвагой и смелостью.

Ранее в России была традиция чествовать георгиевских кавалеров в день, когда почитают память святого Георгия. В 1917 года после того, как произошла Октябрьская революция, праздник отменили, орден – упразднили. Его аналог – орден Славы I, II, III степени – использовали, чтоб с 1943 по 1945 гг. награждать отличившийся во время ВОВ рядовой и сержантский состав. Его получили 2640 человек.

Орден Святого Георгия Победоносца снова был признан высшей военной наградой в 2000 году. Соответствующий указ (№1462) подписали 8 августа. Через 7 лет решили возродить и праздник. Инициаторы идеи сообщили: это необходимо, чтобы отдать дань предкам, и чествовать живых Героев СССР, Героев РФ, кавалеров орденов.

Почему праздник отмечают 9 декабря


Дату праздника День Героев Отечества выбрали неспроста. Именно 9 декабря в 1769 году Екатерина II учредила новую награду. Данное событие стало одним из самых важных в эпоху правления императрицы.

У ордена четыре степени отличия, и первая – наивысшая. Все четыре степени получили четыре человека, среди которых полководец Михаил Кутузов, полководец Михаил Барклай-де-Толли. Екатерина II удостоила и себя этой награды.

Изначально в России неоднозначно отреагировали на дату праздника. Другие предлагаемые даты были связаны с героическими событиями.

Чем важен День Героев Отечества


День Героев Отечества — великий праздник, выражающий государственное и общественное уважение удостоенным звания Героя СССР, Героя РФ, орденов.

Памятный день 9 декабря напоминает о подвигах в военные годы, о героях Армии России – тогдашних и нынешних, которыми гордится вся страна. На их примере воспитывается молодое поколение. Благодаря самоотверженным и мужественным героям страна выстояла в многочисленных войнах.

В Москве в праздник 9 декабря каждый год Георгиевский зал Кремля заполняется членами правительства, Совфеда, Госдумы, региональных властей, представителями конфессий и общественных объединений, культурных деятелей. В разных городах организовывают концертные программы, встречи с ветеранами, различные тематические мероприятия – собрания с выставками, выступления.