Россиянам разъяснили новый порядок выплат на детей от трех до семи лет



Россиянам разъяснили новый порядок выплат на детей от трех до семи лет
Отныне в нашей стране размер выплаты будет составлять 50%, 75% или 100% от прожиточного минимума ребенка по региону, в зависимости от среднедушевого дохода семьи.

«Если в прошлом году мы выплачивали ровно 50% от прожиточного минимума на ребенка в соответствующем регионе РФ, то в этом году ранжирование происходит в соответствии с критериями нуждаемости семьи. Сейчас оценивается, достигает ли семья при выплате пособия на ребенка размера дохода на одного члена семьи в сумме не менее одного прожиточного минимума соответствующего региона РФ. Если не достигает, то тогда будет учитываться этот фактор, что у семьи очень бедственное положение, и будет выплачиваться 100% прожиточного минимума на ребенка, или несколько ниже, - новый принцип начисления выплат прокомментировала член комитета Государственной думы по труду, социальной политике и делам ветеранов Светлана Бессараб.







Выплаты на детей от трех до семи лет - это не тот случай, когда подход должен быть равным ко всем без исключения, отметила депутат.

«Конечно, хорошо, когда мы предоставляем льготы всем без исключения, и в том числе такое решение президентом было принято по предоставлению горячего питания для школьников начальных классов. Дело в том, что в этом случае детям не нужно предоставлять справки о составе семьи, о доходах семьи, не нужно выделяться среди других деток. Это очень важно в таком возрасте, чтобы просто не получить какой-то комплекс в связи с этим. То есть все детки равны и всем предоставляется горячее питание. А в случае пособий надо учитывать доход семьи, насколько она нуждается, кому-то нужна больше выплата, кому-то - меньше. Тем, кому требуется, надо помочь в большем объеме», – считает Светлана Бессараб.

Важно помнить о том, что заявления о перерасчете выплат нужно подавать после 1 апреля.

Будет уместно пояснить, что подобная финансовая поддержка перечисляется каждый месяц с 7 по 14 число на банковскую карту одного из родителей. При этом важно, чтобы уровень дохода на каждого члена семьи был не более двух прожиточных минимумов.