Какой церковный праздник сегодня, 26 декабря



Какой церковный праздник сегодня, 26 декабря


В ближайший четверг представители православной христианской церкви будут отмечать сразу пять праздников. О данных праздниках можно узнать при помощи специального перечня событий, в котором указываются церковные праздники, посты и дни почитания памяти различных святых православной церкви. Помимо этого, благодаря таким календарям появляется возможность получения данных о различных религиозных событиях.


Церковные православные праздники 26 декабря



Преподобного Аркадия Вяземского и Новоторжского


В этот день представители православной веры почитают память об святом Аркадии, который был затворником и вяземским пустынником.

Евстратиев день


Также в этот день вспоминают о мучениках Евстратии, Авксентии, Евгении, Мардарии и Оресте. Помимо этого, двадцать шестое декабря считается днем, когда почитают память о пятерых мучениках, которые пострадали за то, что уверовали в Христа во время правления императора Диоклитиана в Севастии, что на территории современной Армении.

Преподобного Мардария, затворника Печерского


Также в церкви почитают память о печерском затворнике Мардарии, который жил в тринадцатом веке нашей эры в одной из так называемых Дальних пещер.

Преподобного Арсения Латрийского, игумена


Помимо этого, в церкви чтят память об святом Арсении из г. Константинополь. Он родился в семье знатного и благочестивого рода, долгое время был одним из военачальников, однако после того, как оказался единственным выжившим во время кораблекрушения, подался в монахи. Со временем он стал игуменом в Келливорском монастыре, который расположен возле горы Латр, что в Малой Азии.

Рождественский пост


Данный пост является одним из наиболее продолжительным, поскольку он должен помочь в духовном очищении людей и подготовить их празднику Рождении Христа. Всего он длится сорок дней, и на двадцать шестое декабря выпадает двадцать девятый день.

Народные приметы 26 декабря



  • Если сороки сели на снег, то погода будет теплой.

  • Если волки  воют возле домов, ждите холодов.

  • По погоде в этот день можно определить погоду на январь.

  • Если солнце сядет за большие облака, то ночью возможно ожидать буран.

  • Если в этот день дует ветер с юго-запада, а атмосферное давление повышается, то можно ожидать ясную и холодную погоду, а если ветер северо-западный или северо-восточный, то ждите морозов.

  • С этого дня наблюдали за погодой в течение двенадцати суток до 7 января, якобы каждый день показывает погоду одного месяца следующего года: какая погода 26 декабря, такой будет январь месяц, 27 декабря – февраль, 28 декабря – март и так далее, а 6 января указывает на погоду декабря нового года.

  • Не оставляли у входа веник,чтобы снежных вихрей избежать.

  • Не впрягали 26 декабря в сани белую лошадь, чтобы беду не накликать.


Заговоры 26 декабря



Заговор-оберег от колдунов


Читают, держась за дверную скобу. Слова заговора следующие:

Из города Иерусалима

Семь святых мучеников шли,

Святую икону святыми руками несли.

Пред ними все двери сами растворяются,

Все ведьмы, колдуны наземь опускаются.

Заговариваю себя я, Божья раба (имя),

От злых еретиков, от премудрых

И мудрых ведунов.

Кто из них начнет на меня колдовать,

Того семь мучеников заставят

Песок в море считать.

Во имя Отца и Сына и Святого Духа.

Ныне и присно и во веки веков.

Аминь.