Как безопасно очистить экран ноутбука




источник фото: mschistota.ru
Со временем на экране ноутбука оседает пыль. Если за этим не проследить, могут возникнуть серьезные загрязнения. Чтобы избежать проблем, нужно своевременно проводить очистку. Но в целях безопасности делать это нужно правильно, сообщает mschistota.ru.


Для чистки экрана ноутбука не каждое средство подойдет. К этой задаче нужно отнестись ответственно, иначе высоки риски попросту испортить монитор. Важно прочитать инструкцию и рекомендации производителя.

Как правильно чистить экран ноутбука


ЖК-экраны ноутбуков состоят из стекла и пластика, поверх которых нанесет антибликовый слой. У каждого покрытия свой химический состав, и, увы, нет универсальных очищающих жидкостей. Наименее безвредные для чистки экрана ноутбука – сухие мягкие ткани.

Правильно чистить монитор обычной водой. Но перед процедурой ноутбук нужно отключить от сети. Чтобы очистить экран, нужно на салфетку из микрофибры или для протирания стекол очков нанести немного воды, и с помощью легких круговых движений протереть весь монитор. Если остаются разводы, значит, салфетка плохо отжата. Потом нужно экран натереть насухо и повторить процедуру.

Если некоторые пятна не оттираются водой, можно убрать их с помощью изопропилового спирта 70%. Если его концентрация будет выше, нанесете экрану вред. Салфетку нужно немножко смочить в спирте и легонько протереть.

Чем еще можно очищать экран ноутбука


Для очистки экрана ноутбука подходят влажные салфетки, но без спирта в составе. Они не должны быть слишком мокрыми. И все же лучше пользоваться специальными мягкими без ворсов салфетками.

В специализированных магазинах для монитора можно купить влажные салфетки, пропитанные особым составом для качественного очищения. После них экран надо протирать сухими салфетками, чтобы убрать остатки грязи и влаги. В магазинах также продаются наборы из сухих салфеток и специального чистящего спрея.

Какие средства для очистки экрана ноутбука использовать нельзя


Каждый пользователь ноутбука должен запомнить – мокрая тряпка губительна для экрана. Нужно пользоваться только влажной салфеткой. Для очистки запрещено использовать много воды или жидкости – их в небольшом количестве наносят на тряпку и протирают монитор.

Запрещено очищать экран ноутбука:


  • ацетоном;

  • спиртом;

  • водкой;

  • шампунем;

  • жидкостью для мытья посуды;

  • стеклоочистителями;

  • полиролями;

  • порошками;

  • содой.


При очистке на экран сильно не давят, не царапают его ногтями, чем-то острым, не распыляют на него жидкости, не трут спиртовыми салфетками и жесткими щетками.

Первым делом нужно отключить ноутбук от сети. Затем надо протереть экран влажной салфеткой, после – сухой, чтобы избавиться от разводов. После высыхания поверхности можно включать ноутбук.