Стоматологи дали несколько рекомендаций по правильной чистке зубов




Источник фото: RG.ru
Стоматологи из России рассказали о том, как правильно чистить зубы. По их словам, многие граждане РФ постоянно нарушают этот утренний ритуал, игнорируя самые главные правила, которые известны всем еще с самого детства. Об этом сообщает портал «Курьер.Среда».

Как правильно чистить зубы


По мнению российских специалистов, насколько хорошо почищены зубы, можно понять по ощущениям на языке, когда проходишься им по зубам. Если зубы гладкие, то значит, что все хорошо. Если прощупываются «ворсинки», нужно продолжать чистить зубы. Делать это нужно не втирающими движениями.

Мнение о зубной пасте


Чистка зубов нацелена на то, чтобы устранить зубной налет. Это механическое воздействие, и поэтому, по словам зубных врачей, в зубной пасте даже нет необходимости. Даже если чистить зубы без нее, все получится. Однако в этом случае щетку пришлось бы менять каждые 14 дней. Паста ее немного защищает.

Хорошим помощником являются пастилки, которые указывают на наличие налета на зубах. После чистки зубов нужно пососать пастилку, а затем по окраске зубов уже будет понятно, где остался налет.

Зубная щетка


Эксперты говорят, что человек никогда не сможет почистить зубы так же качественно, как это за него сделает электрическая щетка. Многие бояться пользоваться такой щеткой, так как не хотят повредить десна, но, по словам специалистов, повредить десна можно и обычной щеткой. Некоторые производители электрических зубных щеток рекомендуют для здоровья полости рта также чистить ими язык. Врачи опровергают эту рекомендацию. Дело в том, что на языке обитает множество бактерий, которые выполняют свою функцию. Иными словами, не нужно вмешиваться в этот процесс.

Нельзя недооценивать молочные зубы


Врачи говорят, что уходу за полостью рта нужно учить даже малых детей, причем с возраста, когда у них появляется первый молочный зуб. «Меня беспокоит мнение о том, что раз молочные зубы со временем выпадут, не стоит уделять им особого внимания. Дело в том, что молочные зубы занимают место для постоянных. Если потерять их преждевременно, то постоянные прорежутся неправильно, в этом случае ребенку нужно будет носить брекеты. В противном случае они ему не понадобились бы», — подчеркнула специалист.

Эксперты еще раз напоминают о том, что зубы всегда нужно чистить правильно, не игнорируйте простые правила. Чистка зубов в среднем должна занимать две минуты. Не нужно чистить их десять секунд и думать, что это норма.