Как православным верующим правильно провести Рождественский сочельник




Источник фото: RG.ru
Уже совсем скоро граждане Российской Федерации отметят праздничное событие под названием Рождество. Перед Рождеством православные отмечают сочельник. О том, что можно и нельзя делать в эту дату, сообщает портал «Российская Газета».


Как правильно провести Рождественский сочельник


В Рождественский сочельник православные готовят праздничную трапезу, она должна быть обильной и щедрой. Кроме того, нужно помнить о том, что это самый строгий день Рождественского поста, день, когда люди максимально воздерживаются от еды. То есть, в один и тот же день вы много готовите, и в то же время придерживаетесь запрета по еде.

Ранним утром верующим нужно сходить в храм на богослужение, а затем провести день в мире и согласии с собой и окружающими людьми. Очень важно помогать ближним и нуждающимся. На пути в храм оставьте подаяние тем, кто в этом нуждается.

Духовно и физически христиане начинают настраивать себя на приготовления к Рождеству еще задолго до торжественной даты. Верующие должны были выдержать пост, который длится сорок дней. Последний и самый строгий день приходится именно на Сочельник.

В эту священную дату верующим нельзя есть любую пищу до первой звезды, которая символизирует Вифлеемскую. Только после этого (как семья увидит звезду) можно садится за праздничный стол, который обязательно должен быть накрыть белой скатертью. Под скатерть кладут сено, которое обозначает то место, где появился на свет Сын Божий.

Праздничных блюд в эту дату должно быть двенадцать — это отсылка к ученикам Христа. Все члены семьи должны попробовать каждое угощение, даже если оно не вписывается во вкусовые предпочтения. Основное блюдо — сочиво, его готовят из пропаренных злаковых культур, которые подают с медом. Перед тем, как приступить к трапезе, нужно прочитать молитву.

Ходят ли в сочельник колядовать


Колядки — это одна из главных традиций Рождества. Известно, что дети и взрослые ходят колядовать вечером в сочельник. В своих песнях они прославляют рождение Христа, и за это получают угощения или денежное поощрение. Обычно колядовать ходят небольшими группами, чем больше колядок было вечером в сочельник, тем счастливее будут люди, к которым приходили с этими самыми колядками.

По вопросам гадания в эту дату церковь категорична. Она и в другие дни не одобряет такие ритуалы, но в канун Рождества Христова особенно порицает всякого рода мистификации.