Как провести Рождественский Сочельник



Издревле на Руси поклонники православной веры 6 января справляют Сочельник, руководствуясь приметами и поверьями. Канун Рождества ознаменован подготовкой к празднованию появления на свет Иисуса Христа.
Как провести Рождественский Сочельник

Источник изображения: Pxhere.com

Во время Сочельника православные люди соблюдают пост до восхождения первой звезды в небе, именуемой Вифлеемской. После стол накрывают скатертью светлых тонов и ставят свечу, символизирующую ту самую звезду. Согласно примете, в семейном кругу подают двенадцать блюд, по количеству апостолов. Также возле яств размещают небольшой сноп сена как напоминание о том, что Иисус появился на свет в яслях.

Поверье предписывало перед ужином подуть на стулья, ведь на них могли находиться души усопших родственников. Умершим были уготованы пустые места за праздничным столом. Если после Сочельника оказывалась лишняя еда, на ночь её не выбрасывали, оставляя для усопших близких.

Другая известная на Руси примета в Канун Рождества заключалась в исполнении колядок. Молодёжь ходила по окрестностям, пела песни и выпрашивала лакомства и деньги у хозяев домов. Такой ритуал наравне с Вифлеемской звездой символизировал рождение Христа.
Источник: stavropolye.tv