Как изменилась стоимость проезда по трассе М-11 «Нева» в 2023 году




Источник фото: RG.ru
9 января 2023 года стало известно об увеличении цены за проезд по трассе М-11 «Нева». Эта новость не стала шоком для водителей, многие граждане РФ знали, что так и будет. О том, насколько подорожал проезд, сообщает издание «Царьград».


Какая цена проезда по М-11 в 2023 году


С понедельника, 9 января, подорожал проезд по участку трассы М-11 «Нева», который проходит по Подмосковью и Москве. С этим нововведением придется столкнуться всем водителям, но особенно часто поездки совершаются между двух столиц – Петербургом и Москвой.

Как сообщают журналисты, чтобы проехать на легковушке без транспондера от Москвы до «Шереметьево-2», придётся заплатить 410 рублей, до «Шереметьево-1» – 550 рублей. Чтобы доехать от Москвы до Солнечногорска, надо будет заплатить 900 рублей, до Зеленограда – 500.

Уточняется, что речь не идет о тех, кто пользуется абонементами – там тарифы будут прежними.

Зато выросла в цене стоимость транспондера М-11 на 50 рублей впервые с 2015 года. То есть, физлица теперь заплатят 100 рублей, юрлица – 150.

В Москве заработала платная трасса для транзитных авто


С января изменились тарифы использования Московского скоростного диаметра (МСД). Об этом Autonews.ru сообщила пресс-служба Администратора московского парковочного пространства (АМПП). Там объяснили, что проезд для транзитных автомобилей теперь составляет 950 руб. При этом для жителей Москвы и Московской области проезд останется бесплатным.

В АМПП подчеркнули, что проезд считается транзитным, если автомобиль с номерами других регионов дважды пересек границы ЦКАД в течение 24 часов и проехал по МСД, или если между въездом машины на МСД и съездом с него прошло не больше 2 часов.

Оплатить проезд можно несколькими способами: на официальном сайте, в приложении «Парковки России» и с помощью транспондеров. Последний пока работает в тестовом режиме. Помимо этого, Московский паркинг напоминает, что оплатить поездку надо только за каждый полностью совершенный маршрут ЦКАД-МСД-ЦКАД независимо от времени дня, типа машины или числа транзитных проездов по МСД.

Основной причиной изменения тарифов в Моспаркинге назвали защиту москвичей и жителей области от дополнительного транзитного трафика. В ведомстве также добавили, что за 4 месяца после открытия основного участка МСД северо-восточные участки МКАД разгрузились на 13%.

При этом бесплатный проезд сохранен для всех легковых автомобилей с номерами Москвы и Мособласти, а также столичного и областного наземного городского транспорта, такси, имеющих лицензии на работу в Москве и области, и междугородних автобусов. Транзит грузового транспорта без пропуска запрещен.