Что посмотреть на Старый Новый год 13-14 января в Москве в 2023 году, куда сходить с ребенком




источник фото: calend.ru
Старый Новый год отмечается в России в ночь на 14 января. В 2023 году в Москве для встречи этого праздника свои площадки предлагают парки, музеи и библиотеки. В прошлом году в честь Старого Нового года прошло больше 100 мероприятий, и на этот раз ожидается не меньше.


Старый Новый год для русского человека странным не кажется, а вот иностранец вряд ли понимает, как это «старый новый..», да и путает тот факт, уже Новый год отмечался в ночь на 1 января, а его вновь празднуют. Сегодня, 13 января, практически в каждом доме готовятся к празднику, режут ингредиенты на салаты, запекают мясо, а завтра опять наполнятся бокалы игристым вином, и вновь зазвучат поздравления.

Куда сходить в Москве на Старый Новый год


Фестиваль летающих елок в парке Сокольники

В Сокольниках ежегодно сразу после новогодних каникул проходит очень необычное мероприятие – Фестиваль летающих елок. На фестивале елки поднимаются в небо с помощью дронов, создавая посетителям праздничное настроение.

Точная дата фестиваля летающих елок 2022 в московском парке Сокольники пока не известна. В предыдущие годы он проходил в январе и был приурочен к празднованию Старого Нового года.

На фестивале летающих елок по традиции любой желающий может сделать свою зеленую красавицу частью большой воздушной инсталляции. Зеленые деревца запускают в воздух с помощью беспилотников. Общее количество парящих елок составляет примерно 10-15 штук. Найти фотографии с места проведения мероприятия на предыдущих фестивалях можно было по хештегу #МОЯЕЛКАУЛЕТЕЛА.

Лучшие концерты 14 января в Москве


Старый Новый год в Московской консерватории.

13 января 2023 года в Московской консерватории им. Чайковского пройдет концерт к 90-летию со дня рождения народного артиста РСФСР Сергея Леонидовича Доренского, пианиста, педагога. В четверг в стенах консерватории им. Чайковского прозвучат композиции В. А. Моцарта, Ф. Шуберта, С. Рахманинова. В концерте примут участие: заслуженный артист России Андрей Писарев, а также лауреаты международных конкурсов Надежда Писарева и Георгий Чаидзе.


  • Дата: 13 января 2022, 19:00

  • Место: Московская консерватория

  • Адрес: Россия, Москва, Большая Никитская улица, 13

  • Цена билета от 1200 до 1600 рублей.


Концерт «Старый Новый год в Вене. Штраус-гала» в соборе Петра и Павла

14 января 2023 года в 20:00 в Евангелическо-Лютеранском кафедральном соборе Святых Петра и Павла в Москве состоится концерт «Старый Новый год в Вене. Штраус-гала». Зрителей ждет легкая, искрящаяся и жизнерадостная музыка Иоганна Штрауса в исполнении Государственного Кремлевского оркестра. Худрук и главный дирижер – Константин Чудовский.

В программе чудесные вальсы, мазурки и польки, которые уже более 150 лет любимы меломанами Старого и Нового Света, их не устают исполнять самые именитые коллективы при огромном стечении благодарных слушателей. Помимо прекрасной музыки зрители увидят мультимедийную инсталляцию Карлп Гейца.


  • Цена билета: от 800 до 3600 рублей.