Европа закупает рекордные объемы дизельного топлива



Несмотря на то, что запрет России на поставки нефтепродуктов в Европу вот-вот вступит в силу, европейские страны продолжают покупать рекордные объемы дизельного топлива. Об этом сообщает Politico, используя данные Refinitiv.
Европа закупает рекордные объемы дизельного топлива

Источник изображения: pxhere

По данным издания, европейские страны постепенно ослабляют свои опасения, поскольку импорт дизельного топлива в 2022 году достиг исторического максимума - 8,2 млн тонн. Эксперты единодушны в своем мнении, что в ближайшие несколько месяцев дефицита топлива в регионе не будет, так как Европа в состоянии его обеспечить. Зима не станет проблемой для региона.

Аналитики считают, что партнерами Европы по замене российского дизельного топлива станут Саудовская Аравия и Кувейт. Поскольку Европе не хватает мощностей по переработке нефти, ЕС начал рассматривать альтернативные источники топлива. Возможно, кризис дизельного топлива уже позади, но ситуация может измениться, если цены в Европе вырастут, а запасы сократятся.

В октябре агентство Bloomberg сообщило, что Нидерланды закупили дизельное топливо на несколько миллионов баррелей. Это было до наступления зимы.
Источник: inosmi.ru