Постпред России при ООН заявил о готовности РФ сесть за стол переговоров с Украиной




Источник фото: RG.ru
Российская Федерация готова к разным сценариям развития событий, в том числе решению конфликта на Украине мирным путем. Однако, если Украина не будет согласна на такой расклад, то ее ждет решение проблемы военными методами. Об этом, ссылаясь на постпреда РФ в ООН Василия Небензю, сообщает издание «РИА Новости».


Что сказал о мирном соглашении постпред РФ в ООН Василий Небензя


По словам господина Небензи, закончить специальную военную операцию можно будет только тогда, когда с украинской территории больше не будет исходить угроза России и когда закончится дискриминация русскоязычного населения этой страны. Если этого результата можно будет достичь с помощью переговоров, то Россия к этому готова, если же нет, то все поставленные задачи будут достигнуты военным путем.

Ранее Василий Небензя уже говорил о том, что Российская Федерация готова сесть за стол переговоров, но Киев отказывается это делать. Месяц назад постпред России при ООН заявил, что если Украина и дальше будет отказываться от переговоров, России придется действовать жестко, добиваясь целей военным путем. Также господин Небензя напомнил, что 17 января 2023 года состоится заседания ООН по делу об украинских гонениях в церквях.

Посольство РФ в Лондоне заявило о риске применения Киевом химоружия


Вооруженные силы Украины (ВСУ) готовят нападения с применением химического оружия в отношении российских военнослужащих. Об этом заявил представитель российского посольства в Лондоне, ссылаясь на видеозапись, сделанную украинскими войсками. На видео, которое было опубликовано в Twitter, можно увидеть баллоны с нанесенными на них буквами «ОБ» и беспилотные летательные аппараты, которые лежат на столе. К некоторым беспилотникам были прикреплены баллоны.

«Видео, которое опубликовано украинскими военнослужащими, по всей видимости, показывает их подготовку к применению химического оружия, вероятно — фостгена, запрещенного Конвенцией о химическом оружии ООН, против российских военных. Буквы «ОБ» означают отравляющие боеприпасы», — заявил представитель посольства.