Россиянам назвали причины не окунаться в прорубь на Крещение Господне




источник фото: kp.ru
В ночь на 19 января россияне отдадут себя традиционному событию — крещенским купаниям. Однако врачи предупреждают: некоторым людям стоит воздержаться от религиозного ритуала. По словам терапевта Маргариты Демичевой, на которую ссылается издание Life.ru, наибольший вред для организма представляет шок, который наступает в процессе погружения в ледяную воду.


Причины не окунаться в прорубь на Крещение Господне


Маргарита Демичева говорит, что при погружении рефлекторно происходит сначала глубокий вздох, а затем частое поверхностное дыхание — так называемый гипервентиляционный синдром. Это может привести к тому, что человек непроизвольно наглотается воды. Также возможно нарушение системы кровообращения, например, нарушение сердечного ритма у людей, страдающих аритмией. Это может привести к фибрилляции или остановке кровообращения», — говорит специалист.

Еще одно возможное последствие — быстрое повышение артериального давления из-за резкого спазмирования сосудов, что может грозить даже здоровому человеку. Среди болезней-противопоказаний специалист выделила туберкулез, хронические заболевания почек, сахарный диабет, эпилепсию и кожные недуги.

В свою очередь, заслуженный врач России, профессор и главный врач ГКБ имени Виноградова Ольга Шарапова предупредила об опасности крещенских купаний для людей с хроническими заболеваниями легких. По ее словам, им обряд может грозить пневмонией. Еще одна категория граждан — беременные женщины.

«Беременным женщинам окунаться в прорубь тоже нельзя. Крещенские купания могут привезти» к спазму сосудов и ухудшению состояния плода», — говорит российский специалист. Также госпожа Шарапова отметила, что среди других возможных последствий купаний в проруби можно выделить судороги, потерю сознания и повреждения сосудов головного мозга при погружении с головой. Если же здоровье позволяет, то к событию важно подготовиться.

Что делать перед окунанием


«Я рекомендую перед окунанием измерить уровень артериального давления, а лучше пройти осмотр у врача. Напоминаю, что находиться в воде можно не более одной минуты. Также я настоятельно рекомендую после купания тщательно вытереться полотенцем, а затем сразу же надеть теплую одежду и выпить горячий напиток», — рекомендует специалист.

При этом после погружения нельзя употреблять алкогольные напитки, так как они лишь усилят потерю тепла организмом и нагрузку на сердце.