Какой праздник сегодня, 22 января, отмечают в России и мире




источник фото: calend.ru
Россияне продолжают отмечать январские праздники. В этом месяце их неприлично много, что лишь на руку многим работникам, которые очень хотели отдохнуть от рутины. Не стоит расслабляться, в этом материале мы ознакомим вас с самыми значимыми государственными, церковными, народными и профессиональными праздниками, которые отмечают в России 22 января 2023 года. Благодаря данному материалу вы можете узнать историю, традиции и обряды самых важных праздничных событий этого дня.


Праздники 22 января


На территории Российской Федерации 22 января отмечают сразу три праздничных события. Один из праздников относится к категории профессиональных.

День войск авиации противовоздушной обороны РФ


Люди и не задумываются о том, что где-то в небе над обычными гражданами летают самолеты, многие из которых выполняют специальные задачи. Летательные аппараты должны оперативно отреагировать на незаконное пересечение границы или участка ответственности. Специальные самолеты поднимают в воздух для перехвата, сопровождения и ликвидации целей. Формирования играют ключевую роль в обеспечении безопасности в мирное и военное время соответственно. Для того чтобы поблагодарить служащих в авиации, и был создан этот праздник.

Когда проходит

День войск авиации ПВО на территории Российской Федерации празднуют 22 января. В 2023 году дату отмечают в России уже в 27-й раз.

Кто отмечает

В торжественных мероприятиях участие принимают рядовые и офицеры авиации ПВО, смежных подразделений. Памятную дату отмечают также и ветераны, и экс-служащие, которые находились в рядах данных формирований.

История праздника

В июне 1941 года началась Великая Отечественная война, тогда как в сентябре началась оборона столицы РФ. Именно во время московской битвы войска ПВО продемонстрировали свой максимум, несмотря на очевидное превосходство люфтваффе в воздухе, последним так и не удалось нанести значительный урон столице Советского Союза. Войска ПВО не давали отпор в одиночку, однако их вклад в защиту города всегда останется в сердцах людей.

Торжество решили отмечать с октября 1996 года. Командующий войсками ПВО Борис Духов издал в это время соответствующий документ. Дата посвящена дню формирования первого истребительного корпуса авиации ПВО.

Филиппов день


Известно, что 22 января (ранее его отмечали 9 января), согласно народному календарю, наступает Филиппов день. Название праздника — это дань уважения священнослужителю Филиппу II, который служил митрополитом в Москве во время правления царя Иоанна Грозного.

Совсем еще юный Филипп так сильно полюбил Бога, что всегда видел себя священнослужителем в будущем. Отец Филиппа настоял, чтобы сын его попал на службу при дворе, так и было сделано. Филипп позже тайком выбрался из жилища и сбежал в Соловецкую обитель. Примечательно, что святой получил имя при рождении — Федор. Через несколько лет Филипп получил сан пресвитера, а затем и игумена. Филипп был очень трудолюбивым и честным священником, именно он является создателем местных пустынь для странствующих монахов, он же и построил множество больниц и храмов.

За свои заслуги Филипп получил сан митрополита Московской кафедры. Вскоре у Филиппа возник конфликт с Иоанном Грозным. Царь разгневался, он не мог терпеть такого отношения к себе. Поэтому правитель лишил священника сана и заточил его в монастыре. В Тверском монастыре священника убил Малюта Скуратов. В этот день в народе завершались святочные праздники, люди наконец возвращались к своей работе. Хозяева мастерили, чинили и приводили в порядок домашние дела, тогда как хозяйки проводили генеральную уборку.

Вечером традиционно топили баню и в ней люди смывали грехи после святок. В народе баню считали местом не только чистоты, но и смывания различных заболеваний, грехов. В бане обычно парились перед важными событиями, например если у людей свадьба, начало сева в поле или поминки умерших родственников. Ясное небо в этот день — значит, лето будет урожайное.

Люди смотрели на ворон, которые сидят на деревьях, это означало, что грядут морозы. Если вороны по земле ходили, то значит стоит ждать потепления. Если домашний скот не выходил на улицу, люди стужу ждали. Мороз также предсказывала обычная кошка, она лезла спать на печь, а если она спала животом вверх, то люди замерли в ожидании оттепели.

День рождения воздушной кукурузы


В современном мире есть место даже для такого праздника. В этот день отмечают День рождения попкорна, который с таким аппетитом многие из нас «смакуют» во время похода в кинотеатр. Никто точно не знает, кто же первый додумался до подогрева зерен кукурузы.

Когда люди отправляются в кинотеатр на очередной фильм Квентина Тарантино или комедию с участием Райана Рейнольдса, то попкорн обязательно присутствует. Даже если вы отправляетесь на фильм ужасов или невероятно трагический фильм, то попкорн поможет заесть страх или печаль. Прошло уже более 100 лет с тех пор, как Сэмюэл Рубин объединил просмотр кино и попкорн.

Во многих кинотеатрах в этот день (22 января) попкорн дают бесплатно, так что у вас есть повод вновь заглянуть в кино.

История попкорна

Остается неизвестным, кому первому в голову пришла мысль нагреть зерна кукурузы. В хороших условиях зерна кукурузы могут храниться очень долго. При раскопках в Перу экспертам удалось найти зерна, которые лежали под землей на протяжении многих лет. Удивительно, но они вообще не изменились. Также эксперты нашли специальные тарелки, которые ставили на огонь, чтобы из зерен получился первобытный попкорн.

В древней Мексике нагретые зерна кукурузы обычно использовались для изготовления украшений. Попкорн получил наибольшую популярность благодаря американцам и индейцам еще задолго до открытия земель Колумбом. Во времена великой депрессии жители Соединенных Штатов почти всегда готовили кукурузу на огне.

Ученые удивились, когда узнали, что взрывать кукурузу возможно не только с помощью открытого пламени. Подобный эффект можно достигнуть при помощи микроволн. Примечательно, что микроволновка изначально была изобретена для готовки попкорна.