Мясников опроверг миф о необходимости выпивать по 2 литра воды ежедневно



Доктор Александр Мясников заявил, что пить необходимо, исходя из чувства жажды, а не опираясь на информацию о необходимых человеку 2-х литрах воды в день. Специалист пояснил, что, как правило, нет потребности выпивать жидкость в таком объёме, чтобы насытить ею организм.

Источник изображения: pixabay.com

Александр Мясников, получив вопрос от зрительницы, опроверг распространившийся в Сети миф о том, что человеку нужно выпивать в день не меньше 2-х литров воды. Он отметил, что есть нормы, с помощью которых можно высчитать индивидуальную дневную потребность в жидкости. Согласно им, на 1 килограмм нужно 2,5-3 мл, из чего следует, что по 2 литра нужно выпивать людям с весом 70-78 кг. Однако врач подчеркнул, что организм может покрывать свои потребности с помощью потребляемой пищи

«Хотите пить по два литра – ничего плохого в этом не будет, но вы должны понимать, что эти нормы вы уже потребляете с продуктами в течение дня», – заявил Мясников.

Он отметил, что речь идёт не о супах, а о блюдах из овощей, мяса, приготовленных макарон и даже углеводов, то есть хлеба и сладостей. Таким образом, по словам врача, человек получает около 1200 мл воды, и необходимо выпивать дополнительно лишь 500-600 мл.
Источник: smotrim.ru